Юный Натуралист 1938-06, страница 29

Юный Натуралист 1938-06, страница 29

свиньи, побежал на визг и «напоролся» прямо на медведя. Сейчас медведей и лосей у нас нет—ям-негде приютиться. Лет тридцать или сорок назад в нашем крае водились хохули (выхухоли). Об этом я узнал от местных рыбаков и охотников после интересной встречи с этим зверьком.

Как-то зимой неподалеку от озера я увидел следы и очень обрадовался, предположив, что здесь прошел горностай с поноской. Когда горностай несет добычу, это верный признак, что он идет на дневной отдых. Здесь смело можно ставить капкан: зверек наверняка попадется. Но, внимательно присмотревшись к следам, я заметил, что пробежал не горностай.

Подойдя к озеру, я увидел во льду отверстие, сделанное в старой рыболовной яме. Отверстое было загрязнено. Яму окружало множество следов. Все эти признаки говорили о том, что это следы водяного зверька— выхухоли. _

Отец мне "рассказывал, что выхухоль у нас пропала одновременно с речными раками. Был один такой год, чуть не 1891-й, когда с полой водой целыми ворохами выплывали мертвые раки,—видно, быт на них мор. С этого года они и пропали. Тогда же пропала и выхухоль.

А лет пять назад речные раки и выхухоли появились у нас вновь. Выхухоли стали попадаться в рыбацкие сети. Особенно много ловили их в прошлом году. Каждый рыбак за весну поймал не меньше два-дцати-тридцати штук. Даже зимой подо тьдом вместо рыбы попадались выхухоли.

На-днях в нашем селе копали в колхозе колодец и после двух метров грунта нашли песок, а за песком стали выкапывать кочки и торф. Значит, болото было занесено песком, и на засыпанных местах постепенно расселялись крестьяне. Много еще тайн хранит наша земля и ее недра.

Борис фро.гкин, Рязанская область.

Леса отходят

На месте города Серпухова был когда-то сосновый бор. Говорят, что деревня Заборье и прозвана так потому, что находилась за бором. Лет двадцать назад леса вплотную примыкали к городу. Сейчас они отошли от города версты на три-четыре. В годы разрухи и гражданской войны много леса было выпилено, и место лесов теперь заняли пашни. А там, где нет пашен, вырос молодой лесок, но уже не сосновый, а осиновый.

До* мировой войны в лесах около Серпухова ходили стадами лоси. Дорожный мастер Гречишкин за зиму убивал их до десяти штук. Сейчас лоси встречаются редко, так же как и глухари. Однако запрещение охоты на лосей и глухарей дало себя знать. Лосей и глухарей стало больше. Водились в Серпуховских лесах и куницы, да их выбили местные охотники. То же можно сказать о выдрах. Охотники говорят, что раньше на одну поляну на ток вылетало до сотни тетеревов-косачей, сейчас они попадаются реже; редки стали также рябчики, а серых куропаток, живших за Окой, нет и в помине. Вместо исчезнувших птиц появляются новые. Удодов раньше не было, а сейчас их очень много. Около Посадского леса их можно видеть каждый год. Стали встречаться степные орлы. Два чучела этих орлов хранятся в музее. Цапель так же много, как и было, но лет пятнадцать-двадцать назад они переселились в глубь лесов и живут в двадцати верстах от реки Оки.

Около деревни Лужков лет пятьдесят назад росло много ковыля и диких тюльпанов. Сейчас редко встречаются эти растения. Старушка Казакова из деревни Пущино рассказывала, что прежде вдоль берега Оки около леса росло много дикой випши и груши. Сейчас там груш вовсе нет, а дикая вишня попадается редко. Раньше близ Серпухова кошачья мята считалась редкостью, а теперь ее очень много.

R.X. Латуев,

Серпухов.