Юный Натуралист 1938-06, страница 26

Юный Натуралист 1938-06, страница 26

Наблюдение над водным режимом винограда в траншее.

розов, а в Кара-Кумах зимой стоят морозы до —30° и снега почти нет. Никакая финиковая пальма такого мороза не выдержит. Вот и получается, что культуры, которые не выносят морозов, в Кара-Кумах зимой по гибнут, хотя летом и могли бы там существовать, а культуры, которые не выносят жары, обязательно погибнут летом. Нужно также помнить, что настоящей почвы в Кара-Кумах нет, сажать приходится в сыпучий песок, который передвигается ветром. Песчаные бури в Кара-Кумах поднимаются такие, что часто их не выносят и верблюды, не то что слабенькое растение.

Многие дореволюционные исследователи уверяли, что никакие культурные растения выращивать в-Кара-Кумах невозможно. Но большевики с ними не согласились. Они начали переделывать пустыню. Работа над проблемой освоения пустынь стала проводиться На песчано-пустынной Репетекской станции Всесоюзного института растениеводства. .

ВИНОГРАД В ПУСТЫНЕ

Репетекская станция выращивает в Кара-Кумах ряд технических и бахчевых растений кустарников для озеленения и т. п. Некоторые из них хорошо прижились.

Начали мы выращивать в Кара-Кумах и виноград, но это оказалось делом очень сложным.

Виноград чаще всего размножают черенками, но, когда пробовали сажать так виноград в Кара-Кумах, ничего не получилось. Влаги в песке оказалось слишком мало, и черенки засыхали. На территории станции, в юго-восточных Кара-Кумах, установили два ветряных двигателя, которые выкачивают на поверхность подземную воду. Этой-то водой мы и попробовали поливать черенки винограда; но хоть виноград и развивался при поливе, рос он очень медленно и сильно страдал от жары летом.

Песок обладает свойством очень, быстро и легко пропускать воду, плохо удерживая ее среди своих частиц. Если под песком находится вода, она почти не будет подниматься вверх.

Чтобы спасти виноград, нужно было заставить песок удерживать больше влаги. Мы достигли этой цели, подмешивая в песок глину. Глинистые почвы обладают свойством удерживать вла1у гораздо лучше, чем песок. Мы стали вносить глину в песок перед посадкой винограда.

Оказалось, что в то время как в песке влаги всего от 3 до 7 процентов, в глинистой прослойке ее 14 процентов. Корни винограда потянулись к глине, и он стал чувствовать себя гораздо лучше. Большое значение имело также то, что мы перешли от черенков, к посадке винограда саженцами.

Думали мы и над тем, нельзя ли виноград приблизить к воде, еслц вода в песке «не хочет» подниматься вверх, к винограду.

В 1937 году мы попробовали вырыть траншеи с возможно более пологими откосами и на дне их посадили виноград. Тут он почувствовал себя прекрасно. Теперь можно сказать, что виноград, растущий в таких траншеях, развивается не хуже, чем оазисный виноград, который растет в Самарканде.

Всякое растение особенно остро страдает в пустыне от недостатка влаги. В жаркие часы дня листья испаряют воды больше, чем они получают ее из корней; листья как бы обезвоживаются. Ночью, когда сравнительно прохладно, листья испаряют меньше, и за ночь они успевают накопить снова необходимый им запас влаги. Если бы могло случиться так, что в жаркий месяц, например в июле, хоть раз не было бы ночи, то вся растительность пустыни обязательно погибла бы.

Виноград в траншее, как и дикая растительность пустыни, успевает за ночь восстановить свои запасы влаги и поэтому развивается хорошо.

В настоящее время в Репетеке около тысячи трехсот кустов винограда, из них только около ста пятидесяти кустов посажены в 1935 и 1936 годах, все остальные — в 1937 году. Только тогда, когда они начнут плодоносить, мы скажем, что проблема винограда в Кара-Кумах разрешена.

АФРИКАНСКИЙ БРОДЯГА

Его мы неожиданно нашли в пустыне Это был арбуз. Родился он, как это установил академик Н. И. Вавилов, в Южной Африке. Здесь арбуз рос в диком виде. Далекие наши предки жили тогда тем, что собирали съедобные плоды и охотились. Среди

24