Юный Натуралист 1938-06, страница 25

Юный Натуралист 1938-06, страница 25
НАША РОДИНА

Кара-Кумы — самая большая пустыня Со-ветск го Союза и одна из самых б j птах песчаны* пустынь мира. Расположена она в 'Туркмении и занимает около 80 процентов всей территории этой республики.

Часто думают, что Кара-Кумы — пустыня, лишенная всякой растительности и сплошь-покрытая одними лишь едпучими песками.

Между тем в действительности только около 10 процентов всей огромной площади пустыни покрыто движущимися песками, высокими (до 30 метров) подковообразными барханами. На этих барханах действительно ничего не растет. Но между барханами, в так называемых межбарханных котловинах, растет стройная и миловидная песчаная акация, изогнутый кустарник — кандым, высокий злак — селин и другие растения, которые приспособились к тяжелым условиям произрастания в песках.

Больше всего в Кара-Кумах бугристых песков, покрытых растительностью настолько, что пески уже не движутся.

В бугристых песках растут: бетый саксаул, песчаная акация,- кандым, красиво цветущий астрагал...

Третий тип ландшафта Кара-Кумов — до-Лины с засолоненной почвой, покрытые самым ценным растением пустыни — черным саксаулом.

Черный саксаул — единственное растение, которое может претендовать на название дерева. Его крепкие стволы идут на топливо.

m

Б. Семевекищ кандидат с.-х. наук

В Кара-Кумах много животных. Очень распространены в пустыне разнообразные ящерицы, черепахи, похожий на крокодила варан. Много змей, среди них — степной удав и очень ядовитая эфа. В бугристых песках водятся суслики, песчанки и тушканчики. Можно в Кара-Кумах и охотиться: здесь есть заяц, встречаются лисы дикая кошка, шакалы. Иногда встречаются стада джейранов. Птиц в Кара-Кумах мало. Но все же здесь водится саксауловая сойка н пролетом бывают различные птицы, даже утки.

• В Кара-Кумах разводится очень ценная каракулевая овца. За последние годы организовано в песках пять совхозов, специальн разводящих эту овцу.

Условия жизни в Кара-Кумах трудны. Каждое лето песок на солнце нагревается до 70—75° и выше. Можно положить на песок яйца, н они йен кутся. Если поставить на песок железное ведро с водой, то за день вода так нагреется, что в нее не опустишь пальца. В Кара-Кумах очень мало воды. Рек или озер там совсем нет, дожди выпадают очень редко: йять-шесть, а иногда и семь месяцев в году ни одна капля не упадет.

Источником воды в Кара-Кумах служат глубокие котодцы.

В Северной Африке есть пустыня Сахара, тоже сухая и жаркая. Там люди выкопали колодцы и при помощи подземной воды выращивают финиковую пальму и другие ценные деревья. В Сахаре почти не бывает мо-

Кормовой злак «пеннизетум». Выращивается в Кара-Куках без полива.

Аллея селина на участке Репетекской станции.