Юный Натуралист 1938-06, страница 28

Юный Натуралист 1938-06, страница 28

Прошлое и настоящее нашей природы

Рисунки Е. Рачева

Тайны земли

Наше село Полтевы-Пеньки стоит на месте вырубленного леса. Лес был дубовый, огромный. Дедушка рассказывал, что на пень можно было положить человека и рукой он не доставал до краев пня. Такого леса не осталось нигде, поэтому и-село названо Пеньки, а Полтево — от первого помещика пеньковских крестьян Полтева. Это было лет триста, а то и более назад. Из церковной летописи видно, что наше село было заложено в 1586 году, а церковь строилась в 1643 году. Об этом можно судить по тому, что на третьем колоколе нашли неясную надпись: «Сей колокол пожертвован бригадиром Пасуниным в 1643 г.». Значит, в этом году церковь была уже построена, а село было заложено еще раньше. Сейчас у нас в селе нет ни церкви, ни колоколов.

Недалеко от нашего села протекает река Мокша, приток Оки. Ежегодно полой водой от крутых берегов вымываются дубовые деревья. Они очень хорошо сохранились, даже сучья не сгнили, несмотря на то, что на них лежал слой земли до двух метров и больше.

Бегая на реку с удочками, мы удобно рассаживаемся на этих деревьях и удим рыбу. В одном дубе я иашел дупло и рукой достал из этого дупла жолуди. Они были совсем свежие. Река наша вся засорена такими деревьями. Их стали вылавливать и делать из них кадки. На берегу, откуда отмываются колоды, нет и признаков леса, там одни покосные луга. Река Мокша ежегодно меняет свое русло, и в каждом новом русле вымываются эти деревья. Ясно, что на этом месте когда-то рос дубовый лес, но как давно это было, сказать трудно.

Километрах в двух-трех от села стоял сосновый строевой бор «Бы-чиха». Это название он получил оттого, что однажды заблудился там бык. На него напал медведь, а наутро нашли быка и медведя мертвыми: бык вонзил медведю рога в грудь, прижал его к дереву, и они оба умерли. Этого бора теперь нет.

Неподалеку от села лежит колхозный выгул. Сейчас этот выгул колхозом осушается. Раньше здесь была непроходимая трясина, тут водились волки, медведи, лоси и стаи диких уток и гусей. Дедушка мой, Антон Фролкин, однажды осенью перед заходом солнца в этой трясине убил медведя. Дед поехал на озеро мочить коноплю, услышал визг