Юный Натуралист 1938-06, страница 27

Юный Натуралист 1938-06, страница 27

большого .количества арбузов они встречали более сладкие и менее сладкие, более толстокорые и менее толстокорые. Постепенно люди догадались собирать семена самых сладких, самых тонкокорых арбузов и сеять их. На семеиа оставляли только самые лучшие. Это был так называемый искусственный отбор, громадное значение которого открыл Чарлз Дарвин.

Через Малую Азию и Иран арбуз попал и в нашу Среднюю Азию. Из тех арбузов, которые отбирали для посевов в древних оазисах Средней Азии, постепенно создавались сорта арбузов, которые и дошли до нас.

Кочевники, обитавшие в Кара-Кумах, тоже завозили к себе в глубь пустыни семена и пробовали их здесь высаживать. Большинство всходов у них погибло от жары н засухи, но отдельные растения приживались и давали плоды. Правда, плоды эти были кисловатые, толстокорые, но в пустыне всякий арбуз хорош. Кочевники скоро заметили, что когда привозят семена из оазисов, всходы почти все гибнут, а свои семена, собранные из плодов, созревших в Кара-Кумах, сохраняются гораздо чучше. Поэтому они стали высаживать только свои, каракумские семена.

Вот и получи тось, что очень устойчивые к жаре, засухе и морозам арбузы, которые в оазисах не прижились, нашли себе пристанище в Кара-Кумах и там сохранились до наших дней. Их-то мы и стали выращивать.

Эти арбузы представляют большой интерес для науки. Правда, они некрасивые, кис до-ватые и толстокорые, но зато они прекрасно переносят каракумское лето и не боя гол заморозков. Скрещивая эти арбузы с лучшими культурными сортами, Всесоюзный институт растениеводства (ВИР) выведет такие новые сорта, которые будут переносить жару и заморозки. а по качеству не будут уступать лучшим сортам.

Те из ребят, которые живут в Средней

ш

После дождя.

Арбузы в Кара-Кумах. Бахчевые участок Репетекской станции.

Азии, могут сделать полезное дето, если они возьмутся за сбор семян местных арбузов, дающих хороший урожай в песках или в предгорьях без полива. Семена от каждого арбуза нужно складывать в отдельный пакетик (или конверт). Не обязательно собирать все семена из арбуза, вполне достаточно двадцати пяти — тридцати зрелых семян. В семена нужно класть записочку, на которой надо отмечать место сбора (аул, район, область, республика), название урочшца, на каком расстоянии ближайшая железнодорожная станция, время сбора (чисто, месяц, год), кто вырастил арбуз, кто собрал семена, местное названпе сорта арбуза.

Весной посейте по двадцать пять — тридцать семян из вашего сбора рядками, так. чтобы в каждом рядке был только один сорт. Около каждого рядка поставьте колышек с этикеткой, на которой напишите название сорта. Сроки посева и способы обработки почвы будут самые различные, в зависимости от района, так что в этих вопросах вы берите пример с передовых колхозников и посоветуйтесь с местными опытными людьми.

Заведите себе тетрадку и записывайте, отдельно для каждого сорта, время появления единичных всходов, массовых всходов, появления листочков, цветения (отдельно мужских и женских цветов), завязывания плодов. Каждый созревший плод арбуза взвешивайте и записывайте вес. Кроме того, оценивайте арбузы по качеству: ставьте им «отметки , в зависимости от того, насколько плод будет сладкий. Если очень сладкий, ставьте 5, если сладкий — 4, если сладковатый, средний по качеству, — 3, если кисловатый — 2 и если совсем "кислый — 1.

Собранные семена и результаты опытов посылайте по адресу: г. Ленинград, 1, улица Герцена, 44, Всесоюзный институт растениеводства. Бюро пустынь.

27