Юный Натуралист 1938-06, страница 4

Юный Натуралист 1938-06, страница 4

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПРИРОДЫ

•Философы лишь различным образом объясняли мир, «о дело заключается в том, чтобы изменить его» (К. МАРКС).

*Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее — маша задача» (И. МИЧУРИН).

А. Бахарев Рисунки Г. Берепдгофа

Иван Владимирович Мичурин родился 28 октября 1855 года в ветхой и тесной лесной сторожке. Жили Мичурины очень скромно; семья была большая, отец нигде не служил и занимался лишь садоводством.

Иван Владимирович провел все свое детство и отрочество в саду, в лесу, на берегах речек Прони, Сибирки и Вязовки. Возня с растениями я птицами, уженье рыбы были любимыми его занятиями.

Учился Мичурин прилежно и считался самым способным воспитанником Пронского уездного училища.

По окончании училища Иван Владимирович был принят в Рязанскую казенную гимназию. Но, едва поступив в гимназию, он был исключен «за непочтительность к начальству».

«Непочтительность» заключалась в том, что воспитанник Мичурин, здороваясь с директором на улице, в сильный мороз, не снял шапки. Действительная же причина исключения была такова: отец Мичурина не дал директору взятки.

Мичурину страстно хотелось учиться. Меч

2

тая поступить в университет, он хотел с помощью отца пройти курс гимназии на дому. Неожиданно пришла беда. Отец заболел, землю прибрали к рукам богатеи, и юному Мичурину пришлось пойти на службу, в контору железной дороги за скудное вознаграждение.

Потом Мичурин становится монтером. Он заводит железнодорожные часы на участке Козлов — Рязань и открывает в Козлове маленькую часовую мастерскую.

Двенадцать долгих лет тянется этот мучительный период его жизни. Но Мичурина неудержимо влечет к себе идея улучшения плодовых растений средней полосы России и продвижение южных культур на север. На пустующей городской усадьбе, которую он арендовал, Мичурин1 занимается акклиматизацией южных сортов груш, яблонь, персиков, абрикосов и винограда.

Он самостоятельно изучает ботанику, биологию' и физиологию растений. Уже после первых десяти лет своей научной работы Мичурин бросает вызов русской официальной реакционной науке. Он? выступает про

1