Юный Натуралист 1938-06, страница 7

Юный Натуралист 1938-06, страница 7

молодые гибриды и были «посредниками . Молодые, еще не сформировавшиеся гнбриды-«посредникн» гораздо легче скрещиваются между собой, чем чистые виды.

Метод «применения смесей пыльцы». Для

облегчения тех же отдаленных скрещиваний Мичурин часто прибегал к разработанн му им методу опыления смесью пыльцы двух или нескольких видов. Так, например, взяв для выведения нового сорта розы в качестве материнского растения розу «ругоза», а в качестве отцовского растения две розы—'розу «лутеа» и розу «бифера», Мичурин смешал пыльцу этих двух видов отцовских производителей и потучил новые сорта роз (при опылении пыльцой только одного из этих видов роз скрещивания не удаются). Пользуясь этим методом, помощники и ученики Мичурина теперь получают вщпне-черешневые, сливо-абрикосовые и миндале-персиковые гибриды.

Метод «ментора». Этот метод—один из лучших в деле управления развитием растения. Он состоит в прививке к молодому гибридному растению либо черенков его производителей (материнского и отцовского растений), либо черенков других сортов. При недостаточной выносливости к морозам молодого гибридного растения Мичурин прививал в нижние ветви кроны черенки зимостойких сортов, которые передают всему растению зимостойкость. При ненормально запоздалом плодоношении нового сорта Мичурин прививал черенки того сорта, который оттичается ранним вступлени м в пору плодоношения. При невысокой урожайности молодого гибридного растения Мичурин прививал черенки с плодовыми почками какого-либо сорта, отличающегося обильной урожайностью.

Размер статьи не позволяет нам рассказать о всех методах Мичурина. Желающих подробно с ними познакомиться отсылаем к книге И. В. Мичурина «Итоги полувековых работ» и к брошюрам, специально посвященным мичуринским методам.

По методам Мичурина котхозники создают теперь свои новые местные сорта в суровых климатических условиях северных областей, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, о чем до Мичурина нельзя было мечтать.

Мичурин оставил огромное научное наследство. За последние годы помощники и ученики И. В. Мичурина приумножили это наследство. Они, руководствуясь его методикой, получили еще ие пзве тные в истории селекции новые формы растений от скрещивания черной смородины с крыжовником (крыжовник потерял свои колючки), гибриды красной и черной смородины, гибрида! яблони и груши. Помощники и ученики И. В. Мичурина увеличили количество гибридов со 123 тысяч до 387 тысяч экземпляров. Лаборатория им. И. В. Мичурина дала советской власти в 1936 году шесть новых сортов, в 1937 году шестнадцать и в текущем 1938 году даст тридцать один сорт новых плодово-ягодных растений. Сейчас подготовляется к печати вое литературное наследство И. В. Мичурина. Во всех уголках наш й страны, во всех климатических зонах работают тысячи учеников и последоватетей Ивана Владимировича Мичурина, создающих новые сорта не только плодово-ягодных растений, но и пшеницы, карто феля, хлопка, свеклы, лимонов и апельсинов.

Из маленького зерна выросло могучее дерево Армия мичуринцев, учеников и последователей великого преобразователя природы, упорно борется за то, чтобы, как говорил Мичурин, «создавать новые формы растений лучше природы». ,

Метод «воспитания гибридов». Рассматривая растения и окружающую их среду как единое целое, Мичурин активно управлял этой средой: создавал искусственно особый режим в смысле температуры, освещения, питания и т. п., направляя все это на развитие у растения хозяйственно ценных свойств н качеств.

При помощи своих методов Мичурин вывел около трехсот новых выдающихся сортов плодовых, и ягодных растений. Он далеко передвинул границу произрастания южиых культур. В условиях Мичуринска теперь зимуют открыто и плодоносят лучшие сорта зимних груш, яблонь, абрикосов, винограда, черешен, миндаля.