Юный Натуралист 1938-06, страница 6

Юный Натуралист 1938-06, страница 6

Дом, в котором жил И. В. Мичурин.

Коммунистическая партия и рабочий класс дали мне все необходимое, — все, что может желать экспериментатор для своей работы. Сбывается мечта всей моей жизни: выведенные мною новые ценные сорта плодовых растений двинулись с опытных участков не к отдельным кулакам-богатеям, а на массивы совхозных и колхозных садов, заменяя низкоурожайные, плохие, старые сорта».

А через несколько дней товарищ Сталин тепло приветствовал Мичурина:

«Товарищу Мичурину Ивану Владимировичу.

От души приветствую Вас, Иван Владимирович, в связи с ■шестидесятилетием Вашей плодотворной работы па пользу нашей великой родины. Желаю Вам здоровья и новых успехов в деле преобразования плодоводства. Крепко жму руку.

И. СТАЛИН».

Мичурин — селекционер-генетик и в полном смысле слова биолог-дарвинист. Теория и дело Мичурина целиком совпадают с эволюционным учением Чарлза Дарвина и дальше развивают это учение. Создав науку об управлении развитием растения, при которой «...можно добиться полного изменения структуры всего организма растения», Мичурин выступает как преобразователь природы. «В недалеком будущем, — говорит Мичурин,— весьма вероятно, этим путем человек будет создавать совершенно новые виды растений, полнее соответствующие потребностям его жизни и лучше приспособленные к неминуемым изменениям климатических условий».

Значение Мичурина в области переделки растительного мира тем более велико, что он взял наиболее трудный предмет исследова

ния — многолетнее плодовое растение, оставляющее на много лет скрытыми результаты упорного труда селекционера.

Открыв на основе своих опытов закон индивидуального (онтогенетического) развития растений, Мичурин вложил в руки селекционеров оружие для управления этим развитием. Он разработал свои, мичуринские методы, которые позволяют развивать полезные признаки в растении: ускорять или замедлять время созревания, повышать урожайность, засухо- и холодоустойчивость, увеличивать лежкость плодов, улучшать вкус и технологические качества плодово-ягодной продукции.

Мичурин разработал свой метод «подбора

Ёастений-производителей для скрещивания».

крещивая растения близких видов, но различных климатических и географических полос, Мичурин получал потомство, которое лучше приспосабливалось к новым условиям существования, сохраняя ценные качества родителей (зимостойкость,, урожайность, вкус). Так Мичурин получил свой замечательный сорт зимней груши «бере зимняя Мичурина», скрестив дикую уссурийскую грушу (материнское растение) и французскую грушу «бере рояль». Так же были получены прекрасный сорт вишни «краса севера», многие сорта винограда и т. д.

Метод «посредника». Желая скрестить далекие в родственном отношении растения, например грушу с рябиной, вишню с черемухой, малину с ежевикой, которые представляют собой различные ботанические виды, Мичурин сначала скрещивал между собою два сорта груши и два вида рябины и уж полученные от них гибриды, например молодой гибрид груши и молодой гибрид рябины, вновь подвергал скрещиванию. Эти

4