Юный Натуралист 1938-06, страница 9

Юный Натуралист 1938-06, страница 9

область» (а правильнее — «складчатая область») существует очень большая разница. Первое определяет современные горы, а второе — не только горы, существующие теперь, но и те части земной поверхности, на которой когда-либо существовали горы.

Характерная черта горной области (в геологическом понимании) та, что пласты пород здесь очень редко залегают горизонтально. Обычно они смяты в резкие, часто причудливой формы складки, либо находятся в вертикальном положении — «стоят на головах», как говорят геологи. Здесь же часто встречаются различные виды застывшей лавы, изверженной вулканами.

Что же представляют собой в геологическом смысле равнины? Равнины —это так называемые нескладчатые области. Здесь породы залегают горизонтально и среди них обычно нет тавы. Внешне долины более «мочоды», чем горы. На самом деле равнины — более древние и более «устойчивые» образования, нежели горы. Русская равнина, например, существует без заметных изменений свыше пятисот-шестисот милчионов лет. ■ Если заглянуть в глубину земной коры на 30—40 километров, то еще яснее станет разница между горами и равнинами. Оказывается, что под равнинами находятся древние мощные и очень твердые глыбы, а под горными областями, на сравнительно небольшой глубине (20—30 километров), — вязкая и пластичная масса.

КАК ОБРАЗУЮТСЯ ГОРЫ

Зная строение земля, ученые, однако, еще не пришли к единому выводу о том, как образуются горы. Здесь я расскажу лишь о двух теориях горообразования.

Первая теория называется теорией «дриф-та» — скольжения. По этой теории, земная поверхность как бы скользит по расплавленной массе, которая находится под земной корой. Материки — равнины, представляющие жесткие континентальные выступы, передвигаясь, «скользя», сталкиваются меж собой. При этом столкновении пласты пород нагромождаются друг на друга, сминаются в складки и образуют горы.

Чтобы теория была вам яснее, прочитайте статью Цирила Фокса в девятом номере «Юнната» за 1937 год.

В этой статье излагается история Индийского материка. Фокс пишет, что материк Индии, представляющий собой «геологическую равнину», медленно передвигался на север, навстречу материку Ангары (Сибири). Двигаясь друг к flpyiy, они начали сдавливать разделявшую их -впадину древнего моря Тэтис. От этого сжатия известняки и песчаники, выстилавшие дно моря Тэтис, подня-

Гора в Пенсильвании. Морской известняк. Почти вертикальный пласт толщиной в 2000 футе

лись гигантскими складками и образовали хребты Гималаев.

Теорию скольжения развил и дополнил известный исследователь Гренландии Альфред Вегенер. Он утверждал, что материки Ам(ри-ки, Африки и Европы составляли в отдаленном прошлом одно петое. Впоследствии они раскололись, и Америка начала отодвигаться на запад. По ее западному краю стали нагромождаться горы, а на месте зияющей трещины между Америкой и Европой возник Аттан-тический океан. Действительно, если мы взглянем на физическую карту земного шара, тс увидим что грандиозные горные дуги Кордильер и Анд окаймляют с запада* Америку, а если мысленно подвинуть Америку на восток, на ее «старое место», то зияющая трещина Атлантического океана закроется, так как восточное побережье Южной Америки тотно сомкнётся с западным берегом Аф-1 рики, выступ Зеленого мыса Африки примкнет к Антильским островам, а Северная Америка с Гренландией сольются в одно целое с Европой.

Теперь — о теории сжатия земного шара. Сводится она к следующему. В очень отдаленные времена земля представляла собой огненно-жидкий шар. Постепенно охлаждаясь, он сверху покрывался твердой оболочкой. По мере, охлаждения земной шар уменьшался в объеме, и кора его, становившаяся постепенно все толще, начинала сжиматься и покрываться «морщинами» — горами, подобно тому, как покрывается морщинами остывающее печеное яблоко. Так же, как у печеного яблока, твердая кора земного шара образовывала морщины в тех местах, где кора его была более тонкой и менее жесткой. Дальнейшее сокращение объема земного шара вызывало образование все новых и новых морщин, которые тянулись вдоль возникших раньше. Главное значение в этом процессе имеет огромный вынос материала—лав—из земных глубин в поверхностные слои. Лавы внедряются в горах и изливаются на поверхность из

7