Юный Натуралист 1938-06, страница 8

Юный Натуралист 1938-06, страница 8

РОЖДЕНИЕ ГОР

А. Богданов

ГОРНЫЕ ДУГИ

Советский Союз представляет собой систему широких равнин, по краям которых вздымаются высокие горные хребты. Равнинная Европейская часть Союза на юге ограничена Кавказским хребтом и горами Крыма, а на востоке — длинной цепью'Уральских гор, которые идут от Новой Земли до Каспийского моря. Западносибирская низменность окаймляется с востока Енисейским кряжем, с юга — Алтайскими горами и Казахской горной областью, сливающейся далее с высочайшими на земном шаре хребтами Тянь-Шаня и Памира.

На восток, за Енисейским кряжем, находится Тунгусско-Ленская возвышенность, также со всех сторон окруженная горными дугами. На севере мы видим горы Таймырского полуострова; на востоке — Верхоянский и Становой хребты, смыкающиеся с Яблоновым хребтом и нагорьем озера Байкал. Еще далее на северо-востоке расположена горная область Колымско-Чукотского края и Камчатки, а на юго-востоке — горы нашего Приморья (Сихотэ-Алинь) и остров" Сахалин.

Если вы внимательно рассмотрите карту, на которой нанесена часть этих хребтов, вы увидит что горные ' цепи расположены в определенном порядке: они образуют единые горные дуги. Так расположены горы на всем земном шаре.

Почему это так? Ученые давно задумывались над этим вопросом, но до сих пор он не вполне разрешен.

Больше пятидесяти лет назад ученый, академик А. П. Карпинский, впервые глубоко изучил геологическое строение Европейской части России и вывел основные законы этого строения.. Встед за Карпинским знаменитый австрийский геолог Эдуард Зюсс вывел эти

законы для всего земного шара. А. П. Карпинский и Эдуард Зюсс заложили фундамент науки — «тектоники >. Тектоника, составная часть геологии (науки о земле), рассматривает процессы образования гор и равнин и выясняет законы их строения и расположения*

мятмит данями!---

«Миг* нптмтнтшмт"

:- — 1ЫСШЙ —

^«иииы

Начальная стадия охлаждения оболочки земного шара.

Сжатие оболочки земного шара.

Горизонтальный «красный пласт», состоящий из наслоений красного песчаника и глинистого сланца. Северная Аризона.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ГОРЫ ОТ РАВНИН?

-Этот вопрос может показаться странным. Кажется, так просто на него ответить: горы — это. высоко поднятые части суши с крутыми склонами, рассеченные глубокими долинами и ущельями и увенчанные острыми вершинами, снегами и ледниками.

Все это, конечно, совершенно правильно. Но это определение географическое, а не геологическое. Это определение неполное: оно относится только к молодым горам, а есть еще горы старые, которых мы уже не видим на поверхности земли.

Земля существует сотни миллионов лет, и горы на ней начали образовываться также очень давно. Под влиянием солнца, ветра и воды горы разрушаются и постепенно понижаются, пока совсем не исчезнут.

Вот пример. На месте степных просторов современного Донецкого каменноугольного бассейна двести десять — двести двадцать миллионов лет назад возвышался мощный горный хребет, а теперь от него на поверхности даже и следов не осталось. Значит, степной Донбасс в геологическом смысле — горная область.

Следовательно, между географическим понятием «горы» и геологическим — «горная

6