Юный Натуралист 1938-10, страница 4

Юный Натуралист 1938-10, страница 4

Дорогие друзья—юные натуралисты СССР!

Двадцатилетие Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи—наш общий большой и радостный праздник.

Организация юных натуралистов создана, воспитывается и работает под постоянным руководством ВЛКСМ. Через ВЛКСМ осуществляет Всесоюзная коммунистическая партия свое руководство воспитанием нашей социалистической, молодежи, готовит из нее крепких, несгибаемых борцов за социализм во всех областях научной, технической и культурной жизни.

Вы, юные натуралисты, работаете в одной из тех областей, где открываются наиболее широкие возможности пропаганды материалистического мировоззрения, великих идей Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина. Но для того, чтобы ваша работа была наиболее полезна нашей дорогой родине, чтобы вы стали действительными борцами за ту передовую науку, которой требует от нас товарищ Сталин, вы должны всегда твердо помнить и исполнять завет Владимира Ильича Ленина: „Учиться, учиться и еще раз учиться

Будьте наблюдательны в своей работе, не один раз проверяйте свои опыты и те выводы, к которым приходите. Внимательно прислушивайтесь к указаниям своих учителей и руководителей, советуйтесь с ними во всех случаях, когда у вас возникают сомнения. Полней и глубже осваивайте научные достижения прошлого и старайтесь не отставать от настоящего.

Учитесь у наших великих учителей и гениальных ученых: В. И. Ленина, И. В. Сталина, и у наших великих естествоиспытателей: К. А. Тимирязева, И. П. Павлова, Д. И. Менделеева, И. В. Мичурина.

Я с радостью наблюдаю, как успешно развивается работа отдельных кружков юннатов. Вот, например, мои друзья—юные геологоразведчики из Армавирского дворца пионеров. Они проделывают очень интересную и полезную работу. Недавно они прислали мне, по моей просьбе, прекрасно подобранную коллекцию минералов и несколько карт и разрезов, составленных с полным знанием дела.

Видно, что эти ребята вдумчиво и старательно относятся к своей работе, и у меня нет сомнений в том, что из них выйдут талантливые геологи.

Вы живете в счастливую сталинскую эпоху, когда для вас широко открыты все пути.

Будьте крепкими и здоровыми! Учитесь, учитесь и учитесь! Не стесняйтесь потормошить и нас, стариков, требованием помощи и содействия.

Будьте стойкими пионерами и комсомольцами, надежной сменой Старшего поколения.

Привет юным натуралистам!

Да здравствует ВЛКСМ!

Да здравствуют Всесоюзная коммунистическая партия большевиков и лучший друг молодежи — товарищ Сталин!

Член президиума Верховного Совета СССР СЫ*-