Юный Натуралист 1970-01, страница 4

Юный Натуралист 1970-01, страница 4

2

Ф

1

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

Журнал основан в 1928 году

До обидного мало прожил Ильич — уже сорок шесть лет его нет с нами. Но нам он оставил свое детище — великую Страну Советов, процветающее сегодня твое и мое Отечество, гениальную прозорливость, свои бессмертные идеи, которые становятся властителями дум всей трудовой планеты.

Сызмальства мы гордимся тем, что мы сыны и дочери страны Ленина, что нам выпала счастливая честь воплотить его заветы в жизнь, что живем и работаем под руководством ленинской партии. В радости и печали советские люди советовались с Ильичем, и сокровищница ленинизма всегда давала ответы на самые сложные вопросы, которые ставил перед нами бурный и нелегкий XX век.

Поднимались новые заводы и электростанции, строились города и железные дороги, выходили на поля тракторы и комбайны, богатели прилавки наших магазинов, полнились колхозные закрома, и всегда с гордостью мы думали: «Как бы порадовался Ильич».

Советоваться с Ильичем стало первой потребностью советского человека, людей разных поколений. Опаленных огнями революций ветеранов и только что выходящих в жизнь молодых.

Ильич велик, Ильич многогранен в своей титанической деятельности. К каким бы делам ни прикасался его могучий ум, чем бы ни занимался Ильич — все это освещалось его гением, становилось близким и понятным людям. Ленинские идеи вооружали их перспективой на долгие десятилетия.

Сегодня нашим читателям хочется сказать об одной черте великого вождя. А для этого нужно мысленно перенестись на полвека назад, в первые дни Советской Республики, когда она, полыхающая огнями гражданской войны, голодная и разутая, схваченная смертельными тисками контрреволюции и тифа, утверждала свое право на существование. Утверждала нелегкой ценой, миллионами жизней, кровью и бесконечными лишениями. Даже самые закаленные в горниле революции, самые преданные ее знамени направляли свои помыслы и силы на день текущий, и казалось им, что никакому уму не под силу заглянуть в день завтрашний, в десятилетия грядущие. До этого ли было, когда кольцо блокады вокруг Советской Республики сжималось на подмосковных равнинах, когда новоявленные «спасители России» начищали мундиры, чтобы церемониальным маршем пройти по Красной площади. И диву даешься, как мог Владимир Ильич, не отходивший от телеграфного аппарата, знавший нужды всех фронтов и армий, учитывавший каждый пуд хлеба и гвоздей, прозорливо глядеть в завтрашний день, думать о нас, которым придется жить после лихих лет гражданской. Самые закоренелые враги пасовали перед убежденностью этого великого ума, перед его непоколебимой верой в день грядущий, перед его заботой о новых поколениях социалистической семьи советских народов.

И в те тяжелые дни Владимир Ильич учил нас быть хозяйственными и бережливыми, охранять богатства Родины, не транжирить попусту ее недра, любить и охранять природу. Он верил в конечную победу и как рачительный хозяин заботился обо всем, что окружало его. Многим казалось невероятным: фронт подбирается к столице, а Ленин подписывает указы о создании заповедников и заказников, под