Юный Натуралист 1970-01, страница 5

Юный Натуралист 1970-01, страница 5

робно интересуется лесными богатствами, дает распоряжения, рекомендации. В редкие минуты затишья на фронтах он думает о будущем социалистической науки, из скудных запасов помогает ученым. Ему одинаково близки нужды всех наук, и в их развитии он видит будущие успехи социалистического Отечества. Сквозь сполохи пожаров, на месте обезлюдевшей страны он видит процветающее пролетарское государство. И в удивлении разводит руками писатель-фантаст Уэллс, наш друг, ум которого был не в состоянии осознать реальность прозорливого предвидения Ильича.

Ленин был уверен, что его заветы мы сделаем нашей целью. Рано оборвалась жизнь вождя, не позволила ему увидеть во всем могуществе Советскую страну, многомиллионные отряды юных ленинцев, претворяющих вместе со взрослыми в жизнь его идеалы. Красногалстучная пионерия всегда и во всем помогала старшим. Не было дел, в которых бы посильно не участвовали юные.

И в большом пионерском отряде немало сделали и делают сейчас юные натуралисты, помогающие труженикам села, любящие и охраняющие природу. Много хороших дел у этих любознательных мальчишек и девчонок. Цветами и садами украшают они прекрасную Родину, стерегут леса и водоемы, оберегают посевы, ставят на опытных делянках интересные опыты.

Велика и богата наша Родина, необъятны ее леса, бесчисленны реки и водоемы. Природа щедро одарила нашу Отчизну минеральными ресурсами, косяками рыб, большим поголовьем зверей, миллионными стаями птиц.

Но много — не значит бесконечно. Богатства нужно беречь и приумножать. Заботиться о нашем зеленом друге — лесе. Он нуждается в помощи и защите. Когда помогаешь другу, он возвращает все сторицей. И пусть в этом году еще больше станет школьных лесничеств, зеленых патрулей и просто ребят, радеющих за лес, охраняющих его от злого топора браконьера.

Гигантским водным зеркалом покрыты просторы нашей страны. Чистая вода, хрустально-студеные реки, рыбные богатства в них — вот такими должны быть наши водоемы. И если мы с еще большим старанием возьмемся за эти дела, то все меньше будет загрязненных рек и озер, гибнущей рыбы, алчных браконьеров.

Эстафета цветов шагает по стране все более размашистым шагом. Уже тысячи школ включились в это благородное дело, красивые газоны и цветники полыхают в городах и селах, в деревнях и рабочих поселках, на заводских дворах и на школьных участках.

И весной, когда мы будем праздновать юбилей Владимира Ильича, еще ярче вспыхнут цветочные ковры по всей нашей Родине. Новые отряды мальчишек и девчонок пополнят ряды цветоводов, людей, любящих красоту и дарящих эту радость

ДРУГИМ.

Главное во всем — не быть равнодушными, уметь везде и всегда найти себе дело, воспитывать хозяйский взгляд на все, что лежит кругом, думать обо всем нашем как о своем. И значит — беречь, любить, приумножать.

В году юбилейном нужно строже посмотреть на себя: а все ли мы делаем, чтобы воспитывать в себе чувство ответственности, заботы, чувство хозяина? Не проходим ли мимо равнодушия и беззаботности, умеем ли вмешаться, исправить недостатки?

И если со всей убежденностью юных ленинцев мы будем непримиримы и гуманны, хозяйственны и бережливы, заботливы и деятельны, то, значит, хорошо поможем своей великой Родине, претворяющей в реальность ленинские заветы, наказы самого великого человека, который прошел по Земле.