Юный Натуралист 1970-01, страница 7

Юный Натуралист 1970-01, страница 7

ЭВМ

Айболит

Кто не помнит, как бесстрашный Айболит, преодолев все преграды, достиг Лимпопо и излечил зверей Занзибара, Калахари, Сахары и горы Фернандо-По. t

Корней Иванович Чуковский написал «Айболита» в 1928 году. И скарлатину, и холерину, и дифтерит, и аппендицит Айболит лечил просто: «И всем по порядку дает шоколадку, и ставит и ставит им градусники!.. И каждого гоголем, каждого моголем, гоголем-моголем потчует».

Но меняются времена, меняется медицина. Помните зайку? Ему трамваем перерезало ножки, и Айболит пришил ему новые. Тогда это было сказкой, а сейчас инженеры-медики построили искусственное сердце, создали искусственные легкие, почки и другие вполне надежные электронно-механические заменители важнейших органов человека. В ближайшие годы эти искусственные органы станут еще более совершенными, вполне компактными и, возможно, даже превзойдут по своей эффективности естественные. Ученые уже начинают поговаривать о киборге — человеке космической эры.

Киборг — это человеческий мозг плюс механическое тело, это технически усовершенствованный человек, способный жить в любой среде. В космосе киборг может обойтись без скафандра и космического корабля, в океанских пучинах он будет чувствовать себя как рыба.

Киборга можно наделить способностью воспринимать ультразвуки, инфракрасные и ультрафиолетовые лучи и противостоять самым различным видам ядерной радиации. Без телевизора и приемника он сможет наслаждаться радио- и телепередачами, будет видеть в полной темноте гораздо лучше, чем, например, змея.

Но вернемся к нашим сегодняшним будням и поговорим еще об одном чуде медицины — электронном носе.

Доктор Драникс из Чикаго разработал метод диагностики различных заболеваний по запаху. Исследуемого помещают в стеклянный ящик длиною в два метра и шириною в семьдесят сантиметров. В ящик непрерывно вводят воздух определенного состава. Отработанная смесь паров и газов подвергается анализу. И ученые узнают, какие химические чещества выделяет больной. Пока их обнаружено 24. Сейчас доктор Драникс пытается установить, какие из этих веществ свойственны здоровому человеку, а какие являются спутниками различных заболеваний. Исследователь надеется, что такой метод позволит осуществлять раннюю диагностику многих заболеваний.

Электронный нос служит не только медицине. Одна иностранная фирма, сдающая автомобили во временное пользование, снабдила свои машины специальными устройствами.

Подвыпивший человек садится за руль,