Юный Натуралист 1970-01, страница 52

Юный Натуралист 1970-01, страница 52

55

жай. Поэтому с наступлением холодов они украшали свои жилища ветками елок.

Значительно позже на площадях больших городов уже появляется настоящая елка. На ветви вешают бумажные цветы, сушеные фрукты, позолоченный картофель, орехи... Елка по-прежнему символизирует жизнь.

лей моря. Рыбы едят из рук своих новых друзей, дают себя фотографировать.

Многие рыбы очень привязались к своим друзьям-нырялыцикам, которые летом балуют их мясом кальмаров, сосисками и бананами. Любителю-кинооператору Сержу Курсо удалось приучить даже мурен, которые отличаются злостью и мстительностью.

В городах Италии в канун-встречи Нового года прохожим рекомендуется проявлять особую бдительность: жители городов в самую последнюю минуту старого года имеют обыкновение выбрасывать из окон на улицу старую мебель и ненужный хлам...

Деда Мороза в Италии зовут Баббе Натале — «рождественский папа». Но главной новогодней героиней является Бефана — добрая старая волшебница, проникающая в дом через печную трубу. Она кладет небольшие подарки в башмачки ребят.

Занимательный обычай существует в тосканской деревне Фьюмальбо (Италия). Каждый день за час до захода солнца по деревне проходит старичок и звонит в колокольчик. По этому сигналу все дети должны ложиться спать. История этого обычая такова. В 1613 году чудаковатый владелец деревни придумал таким способом укладывать детей в постель. Перед своей смертью он выделил участок земли для самого бедного старика деревни и вменил ему в обязанность каждый вечер за час до

захода солнца обходить деревню с колокольчиком. И вот уже в течение 300 с лишним лет дети деревни Фьюмальбо укладываются спать по этому сигналу. Теперешнему звонарю 91 год.

Но самое интересное в этом обычае то, что один раз в году делается исключение: в новогодний вечер колокольчик не звенит. Детям позволено играть допоздна.

В канун 1968 года на побережье Италии в Пунто-Трусино был открыт подводный зоопарк. А поскольку его открытие совпало со встречей Нового года, было устроено грандиозное празднество. На кормушки-ясли ныряльщики положили елку, украшенную всевозможными дарами. Дед Мороз и Снегурочка подносили гостям букеты, из кораллов и подарки: ракушки, улитки и жемчужницы.

Место для заповедника выбрано очень живописное. Каньоны, пещеры, покрытые разноцветными губками стены. И конечно, рыбы... Охота на них. запрещена, поэтому человек пользуется полным доверием обитате-

В Бирме Новый год встречают в середине апреля. Новый год по-бирмански называется «тингиан», что значит «фестиваль воды». Апрель в этих местах — один из самых жарких месяцев. Нередко термометр показывает выше 40 градусов по Цельсию. Последние тропические дожди прошли еще в октябре прошлого года, а первый освежающий ливень ожидается лишь в мае. К началу Нового года бирманцы выставляют перед своими домами различные сосуды, наполненные водой. Самые рьяные почитатели этого праздника строят даже перед домами своеобразные постаменты, куда ставят бочки. Воду подают с помощью шланга, ручного насоса или просто передают по цепочке в ведрах.

Праздник длится обычно пять дней. Начинается он с красочного кортежа украшенных грузовиков, на которых высится различная посуда с водой. И зрители и те, кто едет на грузовиках, под всеобщий хохот обливают друг друга.

Пока «водяное побоище» продолжается, по всем улицам ' разъезжают машины, украшенные гирляндами цветов и зелеными ветками.