Юный Натуралист 1970-09, страница 3

Юный Натуралист 1970-09, страница 3

ШАГ К ПОДВИГУ

В этот особенный день, отправляясь в школу, оглянись на «свой» клен. Помнишь, как поселился он на голом месте возле вашего нового дома и ты подружился с ним!

Сегодня твой клен обронил к твоим ногам первый золотой лист. Первое сентября протягивает тебе руку и помогает подняться на новую ступень знаний. Первый звонок — это старт в увлекательный и безбрежный мир науки. Смотри же, не мешкай!

О чем мечтаешь ты! Конечно, о подвиге. Он видится тебе в дыме сражений, грохоте канонады, свисте пуль. Ты жалеешь, что не родился в то славное время. Но разве наше время не героическое! Взгляни, рядом с тобой живет подвиг. Подвиг великий и простой. Всенародный подвиг созидания.

Льется в кузов машины золотое зерно. Это награда за долгий труд. Вышел за заводские ворота новый трактор, выросла на пустыре березовая роща, пришла вода в пустыню — и во всем этом подвиг советского народа. Готов ли ты к такому подвигу!

Совсем недавно твои сверстники, собравшись в Ленинграде на Всесоюзный пионерский слет, еще раз рапортовали партии, комсомолу, народу — юная смена к подвигам готова. Вся пионерия страны начинает марш «Всегда готов!». Много маршрутов ждет тебя: и путешествие в страну знаний, и «Пионерстрой», и маршрут «Отечество мое — СССР». Много добрых и полезных дел ты можешь сделать. И вместе со всеми ты будешь успешно финишировать 19 мая 1972 года, когда пионерская организация имени В. И. Ленина отметит свое пятидесятилетие.

Тебя ждут люди, ждут твоих знаний. С чем ты придешь к ним! Ты будущий специалист, ты сел сегодня первый раз в этом году за парту, от твоих знаний зависит, совершишь ли ты подвиг.

Тебя ждет твой клен. Ты прибежишь из школы и скажешь ему: «Добрый день!» И если день этот у тебя не прошел зря, если ты вернулся из школы с пополненным запасом знаний, тебе не стыдно смотреть на зеленого друга. Ты сделал еще один шаг к подвигу.

Ты любишь свою Родину, любишь ромашковые поляны, хороводы березок, бездонную синь реки и голубой шелк неба. И пусть твой подвиг начинается сегодня — первого сентября, начинается со школьного звонка. Пусть звонок этот будет стартом в увлекательную и безбрежную страну знаний.