Юный Натуралист 1970-09, страница 42

Юный Натуралист 1970-09, страница 42

40

хитроумное сооружение будет висеть до тех пор, пока личинки, появившиеся из яичек, не съедят свой висячий домик и не упадут на землю.

Может случиться, что листик сорвет ветер или собьет дождик. Но личинкам это не страшно. Они прекрасно защищены и будут есть листик до тех пор, пока не прогрызут его насквозь и не выйдут наружу. Затем построят себе коконы и превратятся в куколок.

Ну, а что делает самка после того, как закроет вход в трубку с яйцами?

Она уходит от своего будущего потомства навсегда и сразу же начинает искать другой гладкий листик. Не пройдет и часа, как новый домик из березового листика будет заселен яичками и аккуратно запечатан.

— Путешествуя по свету, мне при ходилось сталкиваться со всякого рода неожиданностями. Вы, конечно, помните, как мне однажды предлагали занять должность правителя далекого острова, где на деревьях росли... огурцы. Как известно, я отказался, потому что терпеть не могу огурцы, и теперь бы я добавил — еще потому, что обожаю путешествия и Почемучек. И я просил бы каждого из вас удивить меня рассказом о растении или о животном, у которого есть что-то «наоборот». Вам станет ясно, что я имею в виду, как только вы услышите рассказ, который я получил от Владимира Владимировича Петрова.

Цветки мушмулы похожи на цветки черемухи и так же собраны кистями. Запах у них тоже «черемуховый». Однако ближайшие родственники мушмулы — яблоня и груша, а вовсе не черемуха.

Плоды мушмулы зреют всю... зиму. В это время года на берегу Черного моря обычно довольно тепло. Если же ударит легкий морозец и на время выпадет снег, мушмула остается без урожая.

Плоды мушмулы вкусные. Они похожи на мелкие яблоки. Мякоть их сочная и нежная, с приятным сладковато-кислым вкусом. Но мякоти в плоде не так уж много, поскольку в нем есть одно, а то и два крупных семени.

— Ап-чхи! Не пугайтесь, это не грипп, а всего-навсего моя вечная простуда, тяк как я тысячи лет провел в сырости на дне моря. Я покинул море, узнав, что ты, ибн Почемучка, созвал столько гостей, словно в день великого праздника. Ты забыл обо мне, о неблагодарный! Какое чудо ты тут показывал? Отвечай, или я превращу тебя в...

— Успокойтесь, мудрый джинн! Успокойтесь! Всем известно, что вы на все чудеса мастер. И все же. Что бы вы сказали, если бы зимой получили букет алых роз? Нет, оранжерея тут ни при чем. Это маленькое чудо. Секрет его нам откроет Борис Алексеевич Александров.

Зимний букет

Представьте себе, это действительно так. Золотистыми ноготками, алыми розами, лилиями, поповниками можно любоваться и зимой. А сохранить их в засушенном виде поможет... пшенная крупа. Можно для этого использовать и перловую.

Вот как это делают.

Упрямое дерево

У этого дерева все наоборот: оно цветет поздней осенью, а плоды созревают в начале лета. Называют его эриоботрия, или мушмула японская, потому что родом оно из Японии. У нас растет мушмула на Черноморском побережье Кавказа и чувствует себя, как дома.

Круглый год дерево одето густой темной листвой. Листья удлиненные, крупные, со складками, будто слегка гофрированные. Они так красивы, что мушмулу на севере выращивают как комнатное растение.