Юный Натуралист 1970-09, страница 47

Юный Натуралист 1970-09, страница 47

45

ам нередко приходится видеть аллеи, обсаженные столетними липами, или любоваться могучим дубом, который растет со времен Петра I. Для человека этот возраст весьма солидный. А как для растений? Какое дерево живет дольше всех?

Еще совсем недавно, в первые десятилетия нашего века, самым древним деревом на Земле считали гигантскую секвойю, или, как ее еще называют, мамонтово дерево. Родина секвойи — Калифорния. Действительно, эти гигантские представительницы растительного мира (некоторые деревья достигают высоты 150 метров) имели полное право считаться чемпионами по долголетию. Еще и сейчас можно встретить фотографию, на которой изображен автомобиль в тоннеле, прорубленном в стволе огромного дерева.

Существуют любопытные снимки среза ствола секвойи. На них годичные кольца роста помечены примерно такими датами: битва при Ватерлоо, открытие Америки Колумбом, падение Рима, начало новой эры. Самая древняя секвойя может гордиться вполне почтенным возрастом — 3200 лет. Но предел ли это для дерева? Оказывается, нет. В Калифорнии же растут невысокие деревья — колючие конические сосны. Они сейчас прочно удерживают пальму первенства по долголетию среди деревьев.

История открытия этой сосны довольно любопытна. Удивительное дерево фактически открывали три раза. Впервые сосну обнаружила в горах штата Колорадо экспедиция Джона Фремонта в 1843 году. Но открытие нового дерева осталось незамеченным. Прошло десять лет, и в горах того же штата это дерево нашла экспедиция капитана Ганнисона.

В 1862 году президент Академии наук города Сан-Луис, доктор Энгельман сообщил, что ученый Парри открыл в Скалистых горах новый вид сосны. Энгельман указал, что открытая Парри сосна относится к тому же виду, что и сосна, которую обнаружила экспедиция капитана Ганнисона в Колорадо. Он сделал предположение, что возраст некоторых деревьев, возможно, превышает тысячу лет. Энгельман также обратил внимание на странную особенность этих сосен: иголки на них сохранялись до 16 лет, когда у всех других сосен они держатся не более трех лет.

Теперь известно, что колючие конические сосны растут в горах на юго-западе США. Больше других изучена колония этих сосен в Белых горах в Калифорнии. Там в 1953 году был создан специальный заповедник для охраны деревьев. Ведь эти сосны — самые старые деревья на нашей планете.

Однако ученым не сразу удалось опреде

лить возраст колючих конических сосен. Помогло изучение климатических циклов прошлого. Ученые исследовали годичные кольца различных пород деревьев. Известно, что в благоприятные по климатическим условиям годы такие кольца бывают более широкими. Когда же год неблагоприятный, кольца становятся уже. Вскоре обнаружили дерево, которому было

940 лет.

Исследования продолжались. Находили все более древний и древние деревья. И вот в 1957 году удалось обнаружить сосну в возрасте 4300 лет! Ее назвали Альфа. А еще одному дереву, которому было более 4600 лет, дали имя Мафусаил. По библейским преданиям, Мафусаил — самый старый человек на Земле. Он прожил якобы

969 лет.

Колючие конические сосны рощицами разбросаны на вершинах гор или хребтов. Возможно, они реликтовые остатки некогда обширных лесов. Любопытно, что растут деревья в очень суровых условиях, на скудных почвах. Большинство других растений на их месте давно бы погибло. Осадков в горах выпадает мало. Не исключено, что стойкость иголок этой сосны, так поразившая более ста лет назад доктора Энгель-мана, объясняется их способностью выдерживать периоды еще большей засушливости. Растут сосны крайне медленно. Часто за 100 лет их радиус увеличивается менее чем на 2,5 сантиметра.

Колючие конические сосны — небольшие по размеру деревья. Те из них, которые растут в защищенных местах, бывают довольно прямыми. И хотя они не поднимаются выше 15 метров, кое-где в прошлом эти деревья использовались в строительстве.

Интересно, что самые старые деревья встречаются на наиболее незащищенных местах. Сосна Альфа, например, примостилась на скалистом кряже, открытом всем ветрам. От нее остался лишь изогнутый обломок ствола, почти совершенно голого. Лишь узенькая полоска коры соединяет корни дерева с его единственной живой ветвью. Изъеденный временем ствол раскинул в разные стороны мертвые, причудливо искривленные сухие сучья.

В северной части заповедника в Белых горах растет роща Патриарха. Патриарх — самое большое по размеру дерево из всех известных колючих конических сосен. Однако это сравнительно «молодое» дерево: ему только полторы тысячи лет. Окружность его разветвленного ствола более 11 метров. Патриарха окружают деревья самых причудливых форм и очертаний. Многие из них напоминают вставший дыбом плавник.

Зеленые ветки деревьев похожи на щетки