Юный Натуралист 1970-11, страница 28

Юный Натуралист 1970-11, страница 28

24

рессивный Рейнджер не вошел в пещеру, а это грозило бы ему гибелью, я надел цепочку на упорно лающего пса.

Наш опыт показывает, что пумы очень редко нападают на человека, обычно они пытаются уйти от преследователя. На всякий случай я перезарядил ружье. И захватил с собой фонарь. С опаской заглянул я в пещеру и увидел совсем близко пуму в агрессивной позе. Янтарные глаза зверя были устремлены на меня. Но, включив фонарь, я убедился, что у пумы мутный взгляд и с губ стекает слюна. Два признака тгого, что мой выстрел попал в цель и начинает сказываться действие транквилизатора.

— Можно начинать! — крикнул я Виль-буру. — Поднимайся.

Пока Вильбур карабкался на скалу, неся мерную ленту, весы и метки, я забрался в пещеру, взял зверя за шиворот и переднюю лапу и потащил к выходу.

Мы взвесили пуму, потом измерили ее, К ушам прикрепили металлический номерок и яркую пластиковую метку. Да еще надели ошейник с висячим цветным номерком. И наконец, для страховки — другие метки могут соскочить — нанесли татуировку номера на кожу обоих ушей.

Все это время пума была в сознании, она стояла и смотрела по сторонам, даже пыталась уйти от нас. Транквилизатор оглушал зверя ровно настолько, чтобы мы могли работать спокойно, не боясь нападения. Закончив процедуру, мы завели пуму обратно в сухую и теплую пещеру и оста

вили ее там. Минут через двадцать действие транквилизатора кончится.

Мы работали зимой, с конца ноября до начала мая. На снегу легче высмотреть след. С другой стороны, глубокий снег ограничивал район поисков пум и животных, которые служат им добычей, — преимущественно ланей и лося.

Уже стемнело, когда мы вернулись в лагерь, Надо было поужинать, накормить собак, подготовить снаряжение на следующий день.

Для чего мы изучали пуму?

Некогда американский лев, как называют пуму, обитал в обширных областях Северной и Южной Америки. Есть данные, что на территории США он встречался чуть ли не повсеместно.

Словом, пума была распространена шире любого другого млекопитающего западного полушария. Зверя видели в горах, пустынях, приморских и субальпийских лесах, на болотах и в прериях от Британской Колумбии в Канаде до Патагонии, у самой оконечности Южной Америки.

Вероятно, поэтому столько имен у этого животного: кугуар — французская версия слова из языка индейцев тупа, пума — так звали зверя перуанские инки, кэтэма-унт — английская кличка (горная кошка), пантера — так греки называют леопардов, наконец, леон (лев), как его величают чаще всего в Латинской Америке.

Теперь же в США этого зверя можно найти в основном в суровых горных районах западных и юго-западных штатов.

По морям, по волнам

Хороший подарок сделала Центральная студия документальных фильмов пионерам и школьникам к новому учебному году. Недавно вышел на экран короткометражный фильм «Путь в капитаны». В этой картине все документально. Ее герои— школьники, члены Московского клуба юных речников, моряков и полярников. Зимой они после уроков занимались в своем клубе, а в летние каникулы отправились в путешествие к самому синему морю.

Плыли они на теплоходе. И не как пассажиры, а сами вели свой корабль. Кто был штурманом, кто мотористом, кто боцманом, кто радистом, а кто коком — кому что по душе. И все, конечно, были в форме настоящих моряков.

Путь от Москвы, до Черного моря был долгим. Надо было проплыть почти всю Волгу, несколько искусственных морей, через шлюзы попасть в Дон, потом в Азовское море. Нелегко ребятам было. Но зато и увидели много: ведь они останавливались в портах разных городов. А иногда и там, где не было порта. В Азовском море, спустив на воду шлюпки, они сошли на берег у села Райновки. И там гости вместе с юными натуралистами колхоза два дня трудились в поле и саду.

А что еще увидели и сделали московские школьники во время плавания? Об этом вы узнаете, когда посмотрите фильм «Путь в капитаны».

Б. АЛЕКСЕЕВ