Юный Натуралист 1970-11, страница 30

Юный Натуралист 1970-11, страница 30

Не всегда пума побеждает в поединке с ланью или лосем. Если сопоставить их размеры, а лоси достигают в весе и тысячи фунтов, не удивительно, что пумы порой оказываются ранеными или даже убитыми.

В нашем районе пумы охотились и днем и ночью, может быть, днем даже больше. И не только на крупную дичь. Их добычу составляли зайцы, крысы, мыши, белки, койоты. В одном случае меню пумы составляли кузнечики! Словом, как и большинство хищников, пума ест, что легче добыть.

Раньше мы с Вильбуром никак не могли понять, как два зверя, во время охоты разойдясь в разные стороны, потом опять сходятся, словно место встречи было заранее условлено. Но, подслушав «разговоры» детенышей, которые жили у меня до

ма, мы научились распознавать те же звуки в горах.

...Заканчивая весной очередной сезон исследований, я уже думал о том, как в следующем году снабжу постоянных обитателей наших участков крохотными радиопередатчиками, чтобы можно было следить за их передвижениями круглый год. Мы немало узнали о зимних повадках пумы, но еще остается многое выяснить о взаимоотношениях этого зверя с другими животными.

А знать надо очень много, чтобы сохранить это великолепное животное, важную неотъемлемую часть природы, остаток первобытной Америки.

МОРИС ХОРНОКЕР

Перевел с английского Л. Жданов

4