Юный Натуралист 1970-11, страница 32

Юный Натуралист 1970-11, страница 32

После ягуара и пумы оцелот — самая большая кошка Америки, до полутора метров в длину. Мексиканское имя оцелота «тигрилло». Оцелот довольно массивен, голова у него тяжелая, шея и хвост короткие.

На оцелота охотятся всюду из-за его красивого меха, который высоко ценится на мировых пушных рынках. Раньше этот зверь обитал и в США. Сейчас там, кажется, он полностью уже истреблен. Но в Мексике, Боливии, Гвиане, Бразилии и Северной А охните еще живут оцелоты.

Скрываются в тропических лесах, в пампасах, в поросших кустарником нагорьях. По деревьям лазают и плавают отлично. По ночам, в декабре — январе, когда у оцелотов свадьбы, их громкие крики, похожие на мартовские концерты наших котов, оглашают леса Южной Америки.

Шт других кошачьих рысь отличают короткий, словно обрубленный хвост, кисточки на ушах и иногда бакенбарды на мордах.

Северная лесная рысь живет в Европе, Азии и Северной Америке. Рыжая рысь, или бобкэт (у нее кончик хвоста белый, у лесной рыси — черный), — в США и северной Мексике, Каракал — зверь равнинный, обитает в пустынях, степях и саваннах. У нас живет в Туркмении и Бухарской области.

Пожалуй, самая ловкая и быстрая из рысей — каракал. Даже птиц ловит на лету. Подкрадется к сидящей на земле стае и прыгает над ней высоко вверх. Птицы с криками взлетают, тут зверь и хватает их в воздухе когтями. Прирученные каракалы на состязаниях, некогда очень любимых персами, ловили за один прыжок несколько голубей сразу. В Азии местами с ручными каракалами охотятся на зайцев, фазанов, павлинов и даже на мелких антилоп и оленей. Теперь такая охота — редкость,