Юный Натуралист 1970-11, страница 4

Юный Натуралист 1970-11, страница 4

№ .[HI lb О 1Ю НАТУРАЛИСТ

®11

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

Журнал основан в 1928 году

По обеим сторонам тянутся нескончаемые леса каменной березы. Здесь она лишь отдаленно напоминает нашу зеленокудрую красавицу. Белокожа, но не стройна, а кряжиста. Ствол вытягивается параллельно земле, поднимаясь всего на 3—5 метров. Растет редко, с буйным подлеском из кустарников и трав. Тишина и фантастически изломанные деревья придают лесу таинственный вид... Из-под берез тропа ныряет в гигантские травы ше-ломайника, перебирается через ледяные речки и, наконец, по снежникам взбегает к перевалу, на высоту более тысячи метров.

За перевалом лежит Бурлящий. В его разрушенном кратере разбит приют — палатки, желанный отдых. До них рукой подать. Но горы всегда полны неожиданностей.

С соседних вершин, заволакивая все вокруг, быстро скатились рваные сугробы тумана. Робкая тропинка растворилась среди камней. Решили ночевать здесь же, на перевале. Дождь перемежался снегом, выл ветер. В костре из мокрых лап кедрового стланика едва теплилась жизнь.

К утру чернильная темь расступилась, вызвездило. Ветер утих. За обрушенной скалой порозовела полоска горизонта. Синь сопок обозначилась яснее. В горы спешил день.

Как оказалось, ночевали мы всего в километре от Бурлящего. Он не имеет характерной формы вулкана, однако название свое получил неспроста. Уже издали Бурлящий напоминает о себе звуками десятков

сольфатор — выходов горячих газов, столбами пара. Дно и скаты кратера изрыты клокочущими грязевыми котлами, кипящими источниками. Струи раскаленных газов превратили камень в светлые глины, в которых предательски вязнут ноги.

В одном из скатов — две метровые рваные дыры, изрыгающие тугие струи перегретого пара. Настоящие «пасти дьявола». Грохот стоит такой, что не слышно собственного голоса... Здесь рождаются реки Старый Семячик и Пятая.

Отдаем должное бурной деятельности бога Гефеста, что кочегарит в преисподней, и снова в путь, строго на север, к Узону.

К концу следующего дня мы осторожно пробирались лабиринтами едва заметных тропок в топях между озером и фумарольными полями. Увлеченные, не заметили, как погода переменилась — все вокруг окутала белая вата... Как выбраться? Попытались кричать — пустое: звуки, запутавшись в шипении фу-марол, быстро гасли. Вдруг среди множества привычных шумов послышалось грузное шлепанье. Метрах в пятнадцати обозначился большой серый ком. Медведь!

Лучшего проводника не найти. Быстро идем след в след, стараемся не потерять незнакомца из виду. Повороты, зигзаги, обходы... Через десяток минут под ногами зашуршали жесткие кустики голубики и шикши, кочки стали твердыми.

Отдышавшись, рассмот

рели следы — конечно, косолапый. Не ожидая благодарности, он скромно удалился. Приходил, видимо, полечиться — принять грязевую ванну, а может, и просто полежать, погреться, да мы спугнули...

Изюминка Узона — озеро Дальнее. Глубокая чаша его обрамлена высоким валом дремучего кедрача. Завороженные, мы отдыхали, со дня на день откладывая последний переход. Наконец болотами и снежными ущельями, навстречу бурным веселым ручьям — к новому перевалу. А там, за хаосом гигантского камнепада, за хороводом радужных озер, рассыпанных по альпийским лугам, лежала цель нашего путешествия.

...И вот наступили долгожданные минуты. Вокруг, насколько хватало глаз, бесконечные синие вершины. с тонкими кружевами пепельных облаков на склонах. Левее изумрудная горная цепь с искрящимися сединами снежников. А рядом, под нами, крутой, поросший густым лесом обрыв. За ним глубокая извилистая долина. Отсюда видны только огромные облака пара, непрерывно встающие из глубины. Временами в их провалах открывались цветные лужайки, густые паровые фонтаны, серебро реки... Так вот она, загадочная Долина гейзеров! Ее фонтаны расположены группами вдоль небольшой речки Гейзерной. Их двадцать.

Впервые гейзеры встретил и описал в 1737 году академик С. П. Крашенинников. Это было на юге Камчатки, в долине реки Паужетки. Более двухсот