Юный Натуралист 1970-12, страница 52

Юный Натуралист 1970-12, страница 52

50

стороной прикладывают к нарыву. Можно также прикладывать кашицу из нарезанных листьев.

Сок алоэ в больших количествах требуется для фармацевтической промышленности, из него вырабатывают очень ценные препараты. Сок алоэ заинтересовал и опытников. Они обрабатывают им семена цветочных и некоторых овощных растений. Это увеличивает урожай, растения лучше развиваются.

Со временем алоэ разрастается очень сильно. У старых растений стебель внизу древеснеет, отсюда и пошло название — алоэ древовидное. У растения линейные листья, к концу они суживаются, имеют мелкие шиповатые зубцы по краям. Цветки красно-оранжевой окраски собраны в кисть.

Алоэ по праву считается одним из самых выносливых комнатных растений. Требования у него хоть и очень скромные, но обычно и их не признают. Выращивайте алоэ в небольших горшках, корневая система у него не сильная.

Для выращивания хорошо взять смесь из дерновой, листовой земли, перегноя и крупнозернистого речного песка. В зимнее время поливайте умеренно, держите у оконного стекла, где попрохладнее. Для зимовки алоэ хороша температура около 12 градусов тепла. Летом растение полезно вынести на свежий воздух, но на солнце его не держите, иначе листья получат ожоги.

Интересно, что алоэ можно размножать в течение всего года, даже в декабре. Для размножения чаще всего берут корневые отпрыски, в изобилии появляющиеся у основания стебля. Можно размножать алоэ и черенками. Их высаживают после того, как подсохнет срез. Посаженные черенки не нужно накрывать стеклом. Некоторые любители помещают черенки в банки с водой и только после появления корешков высаживают в горшочки с землей.

Алоэ теперь выращивает и на плантациях в Закавказье и Средней Азии. На фотографии одна такая плантация.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ БАЗА СПОРТТОВАРОВ РОСКУЛЬТТОРГА

Дорогие ребята! Подледная рыбалка началась! Вы подготовились к сезону? Спешите приобре -ги снасть для этого увлекательного зимнего вида спорта в магазинах спорттоваров. Вам предложат самые разнообразные рыболовные крючки: одно-, двух- и трехподдевныс, блесны, лески всевозможного сечения, колокольчики, сверла для проделывания лунок во льду, донные удо""" удилища и другое рыболовное снаряжение. Желаем успеха на подледной рыбалке!