Юный Натуралист 1971-02, страница 56

Юный Натуралист 1971-02, страница 56

55

Знаменитое растение ци-nepycl Древние египтяне изготовляли из его стеблей писчий материал — папирус. Использовали стебли и для плетения корзин, циновок, лодок.

Правда, в комнатах больше распространен циперус родом с острова Мадагаскар. Он не такой высокий. Циперус — болотное растение, он поглощает много воды, поэтому весной и летом цветок полезно поставить в просторную посуду с водой.

Циперусы можно выращивать на любых окнах. Это весьма декоративные растения. У них трехгранный стебель с оригинальным зонтиком из узких светло-зеленых листьев. Кустики бывают высотой до 70 сантиметров. В хороших условиях растение образует массу стеблей.

Циперус быстро разрастается в ширину. Поэтому растение часто размножают делением: вынимают из горшка и режут корневище острым ножом. На каждой отрезанной части хорошо оставить два-три стебля.

Часто размножают циперус и другим способом: отрезают весь зонтик листьев с небольшой частью стебля и помещают его в банку с водой или сажают в увлажненный песок (можно накрыть стеклом). Вскоре из пазушных почек разовьются молодые растеньица, их рассаживают в маленькие горшки.

Для выращивания циперуса берите смесь, состоящую из перегноя, торфяной, листовой земли. Добавьте немного речного песку. Свежая зелень циперуса круглый год украшает жилище.

Циперус можно использовать и для украшения комнатного аквариума.

В аквариум опускают горшок с растением так, чтобы вода доходила до по-

Плектрантус легко размножается черенками, которые срезают весной или летом. Черенки быстро укореняются во влажном песке.

ловины. Для этого его можно поместить на искусственную «скалу» или «грот», которые специально устраивают. Можно высадить циперус и на дно аквариума. Только в этом случае под слоем песка надо поместить питательную дерновую и торфяную почву.

Некоторые цветоводы ценят плектрантус. Его часто называют «мольным деревом». Оно не только украшает комнату, но и изгоняет бабочку моли из квартиры. Моль не переносит запаха листьев этого растения. Некоторые цветоводы считают, что и мухи не терпят запаха этого растения и улетают из комнаты, в которой растет мольное дерево.

Листья у мольного дерева зубчатые, похожи на крапивные, зеленые, слегка пушистые. Цветки мелкие, лиловатые, собраны в тонкую метелку. Высотой растение может быть до одного метра.

Для выращивания растения берите питательную почву, летом обильно поливайте. Весной у молодых растений подрезают верхушку, тогда лучше будут расти боковые побеги и кустик станет пышным.

Встретишь на наших окнах и кордилину. Завезли ее из Новой Зеландии. У себя на родине это стройные, рослые деревья с густой копной длинных листьев на верхушке. В конце прошлого столетия эти красивые деревья были завезены в нашу страну на Черноморское побережье Кавказа. Здесь они отлично прижились. Весной они цветут крупными белыми соцветиями, а осенью приносят белые ягоды.

Заморское растение довольно быстро оценили виноградари. Оказывается, ни одно южное растение не дает столько добротного материала для подвязки виноградных лоз. Узкие, длинные листья кор-дилины очень крепки. Разорви их вдоль на длинные полосы — вот и готов подвязочный материал. Он отличается большой прочностью и не гниет от дождей.

Распространенным комнатным растением стала кордилина на севере. Здесь полюбили это растение, напоминающее пальму, за красивый вид и непритязательность. Круглый год оно украшено темно-зелеными листьями. Кордилину можно смело разводить и на северных окнах.

По виду с кордилиной сходна драцена. Однако это растение в отличие от кордилины не дает корневой поросли. А вот в цветочном горшке с кордилиной от одного растения вскоре разрастается целая рощица. Кордилину можно легко размножить корневыми отпрысками, а также семенами.