Юный Натуралист 1971-04, страница 35

Юный Натуралист 1971-04, страница 35

34

метил раны. Говорят, укус пираньи, как и порез бритвой, безболезнен сам по себе. Друзья показали ему на кровь. Рыбак слегка побледнел, но. не издал ни звука. Впрочем, остальные тоже спокойно отнеслись к происшествию. Не успел я добежать до машины за аптечкой, как один из рыбаков, достав щепотку табаку из кисета, намочил его в озере, смял и положил на открытую ранку. Затем палец обмотал грязной тряпкой. И вот уже пострадавший работает вместе с товарищами. Меня заверили, что ранка быстро заживет, табак обеззараживает и помогает заживлению.

Несколько раз я навещал индейцев племени мака в их деревушке на западном берегу Рио-Парагвай. Как-то они пригласили меня на рыбалку на озеро, до которого от их деревни примерно три километра. Озеро оказалось мутной лужей, покрытой слоем мелких водорослей и обрамленной болотной растительностью. Мне сказали, что под водорослями ходят кэт-фиш, угри, скаты и пираньи.

В этот день я впервые отведал жареной пираньи. Костей и чешуи было больше, чем надо, но про мясо ничего худого не скажу: оно не уступало по вкусу окуню.

Вечером в деревне я обратил внимание на женщину, которая вынимала челюсти из голов пираний. А на следующее утро, когда я увидел ее за ткацким станком, она ловко орудовала «ножницами» из зубов хищницы.

На реке Арагуая я с индейцами караха ловил рыбу, оглушенную соком ядовитых

растений, в том числе пираний, у которых здесь брюшко не желтое, а ярко-оран-жевое или красное. Почему они здесь такого цвета, я так и не смог выяснить.

В нашем улове было много пираний без хвоста или с зияющими ранами на теле. Очевидно, как только одна рыба начинала слабеть от яда, другая, более крепкая, набрасывалась на нее.

Что обычно едят пираньи? Пойманные нами в тот день пообедали мальками ха-рацин, но это не единственная пища хищниц. За много лет до того я успешно ловил их на крючок, наживленный фруктами; другие рыболовы на моих глазах делали приманку из хлеба.

...Скоро два месяца, как я странствую по краю пираний, а агрессивное поведение этих рыб наблюдал только, когда их ловят. Я уже начал сомневаться в подлинности фотографий и кинокадров, на которых пираньи яростно бросаются на кусок мяса, попавший в реку. Скотоводы Парагвая и Мато-Гроссо с улыбкой встречали классический рассказ о пастухе, жертвующем дохлой коровой, чтобы без потерь провести свое стадо через реку с пираньями.

И все же я не спешил делать выводы. Ведь поведение пираньи может зависеть от многих факторов: времени года, состава и температуры воды, наличия корма. Один ихтиолог предполагал, что пираньи, как и многие другие животные, особенно агрессивны в брачный период.

И вот прибыл я в индейскую деревушку на берегу реки Смерти.

^IirriIfIfIII[t(IIlIIIIIlI[lIIIII(I[iriIIIIIIII1IirFI(iriIltIllMMil1(111ITIMril[MIITTTII[TIiIlIEirillT(llllllllllIllirillll]I11liriTlIITTlllIIl?IITTITIIITT

СКВОРЧИНАЯ ТРЕВОГА

В Москве мостовые были уже сухие, а в дачной местности, куда я приехал, по оврагам лежал еще снег, повсюду звенели ручьи и было много грязи. Обувшись в резиновые сапоги, неторопливо шагаю по улицам поселка, вдыхаю в себя целебный воздух весны. Хорошо! Какое голубое-голубое небо, какое теплое и приятное весеннее солнце! Какой простор и необычайная тишина! И вдруг слышу в одном из садов, у пустующей летней дачи, тревожный гвалт скворцов: ки-и! ки-и! ки-и!

«Что это они так растревожились? — думаю. — Кошка, что ль, поблизости появилась? А может, нахалы воробьи не желают освободить им их законное жилище — скворечники?»

Но никаких кошек, никаких воробьев! Вижу лишь на голой земле, под двумя старыми грушами, на которых висят скво

речники, валяются воробьиные перья и воробьиные гнезда-перины.

— Э, друзья! — говорю скворцам, словно живым людям. — Да вы уж успели решить все свои споры с воробьями по жилищным вопросам! Чего же волнуетесь тогда?

— Ки-и! Ки-и! Ки-и! — будто отвечая на мой вопрос, кричат они. — Еще не все!

Быстро осматриваю голые деревья сада. Взгляд невольно останавливается на липе, притулившейся у забора в самом углу — там больше всего шумели скворцы. В стволе ее небольшое дупло, а чуть повыше, на сухом суку, сидит скворец и беспокойно заглядывает в него, явно чего-то опасаясь. Ага, понятно! Видимо, кто-то до сих пор занимает его орошлогоднюю, а может быть, даже и многолетнюю квартиру. Но кто?