Юный Натуралист 1971-05, страница 34

Юный Натуралист 1971-05, страница 34

Ф Среди сосновых иголок видны бахромчатые истоды.

В лесах Северной Каролины растут цветы, которые вы можем увидеть только в ботанических садах. У нас не встретишь диких флоксов, лишь в Сибири, в высокогорьях, растет один-единственный вид — флокс сибирский. А в лесах Северной Америки его полным-полно. Оттуда в наши сады и прислал он своих посланцев.

Рядом с флоксами под большими красивыми листьями, словно под зонтиками, укрылись изящные нежно-кремовые цветки ноголиста, или подо-филлюма. Не страшен цветкам дождь, пыльца всегда будет сухой.

Наши обложни

На первой странице обложки: дикий ирис. Его изящные фиолетовые, в желтую крапинку цветки по красоте своей не уступают садовым.

Начетвертой странице облож-к и: ранней весной в тени ельников раскрываются нежно-белые цветки кислицы. Стоит лучам солнца коснуться растения,

и оно поникает, съеживается. Последите за кислицей — много интересного увидите!

Кисловатые сочные листочки кислицы любят не только ребята. С удовольствием ее едят зайцы. Недаром ее прозвали заячьей капустой.

Сейчас кислица в полном цвету, а скоро на месте цветков появятся небольшие коробочки, наполненные семенами, которые растащат муравьи по лесным дорогам.