Юный Натуралист 1971-05, страница 47

Юный Натуралист 1971-05, страница 47

46

гора, Хрустальный, Крупнокочанный, Рамзес, салат-ромен Парижский зеленый.

Интересен, например,

сорт Крупнокочанный. Он имеет большой кочан диаметром до 16 сантиметров и весом до 500 граммов. Внутренние листья кочана нежные, сладкие, слегка хрустящие. Семена можно высевать и под зиму.

Весной и летом сеять лучше всего намоченные и наклюнувшиеся семена. Высевают их на глубину 0,5— 1,0 сантиметра. Посеянные семена прикатывают. Под зиму высевают только сухие семена.

Не забудьте проредить всходы. Первый раз это делают, когда разовьются два-тр.; листочка. При этом между растениями оставляют расстояние в три сантиметра. Второе прореживание проводят через 10— 15 дней. Растения, удаленные во второй раз, используют в пищу. После второго прореживания между растениями оставляют 15— 20 сантиметров для мелкокочанных ранних сортов и 25—30 сантиметров для крупнокочанных поздних сортов. Между рядами дают расстояние в 30—40 сантиметров.

Можно выращивать кочанный салат и рассадой. Тогда вы получите более ранний урожай. Когда будете сажать, следите, чтобы корневая шейка не была ниже уровня почвы.

Рассаду высаживают с тремя-четырьмя настоящими листьями. При этом на пришкольных участках между рядами оставляют 30— 40 сантиметров, а между растениями в ряду 20—40 сантиметров, в зависимости от сорта.

Следите, чтобы почва была умеренно влажной.

При поливе старайтесь не мочить листья. Не забудьте рыхлить почву, подкармливать растения.

Первую подкормку рассады проводят дней через пять-десять после посадки. Вторую — через две-три недели, но не позже. При посеве семян первую подкормку дают через одну-две недели после появления всходов, вторую также через две-три недели. Для первой подкормки можно взять аммиачную селитру. При этом на ведро воды (10 литров) берут 20 граммов селитры. Для второй подкормки — 20 граммов калийной селитры на 10 литров воды. •

Вот и поспел витаминный урожай. Кочаны срезают рано утром или вечером. Укладывают в два-три слоя, не больше.

Кочанный салат очень хорош в свежем виде. Его листья обламывают, тщательно промывают, режут и заправляют сметаной или растительным маслом с соком клюквы или лимона, соль по вкусу. Можно добавить зеленый лук, укроп. •

Из сортов кольраби у нас распространены: Венская белая, Венская синяя, Голиаф белый, Голиаф синий. Из них самым популярным считается Венская белая. Этот сорт очень скороспелый, урожайный. Бледно-зе-леные стеблеплоды бывают готовы к употреблению, когда их диаметр достигнет всего 5—10 сантиметров.

Молодые стеблеплоды нежны, сочны <и вкусны. А стоит запоздать с уборкой, и вкус их ухудшается. Поздние сорта кольраби приносят более 70 килограммов с 10 квадратны/ метров,

Кольраби можно выращивать рассадой или посевом семян сразу в грунт. Лучше всего выращивать кольраби на рыхлой плодородной почве. Растения не должны испытывать недостатка влаги, иначе стеблеплоды будут жестковатыми, невкусными. Растения полезно подкормить,

Для посадки выбирайте коренастую рассаду с хорошо развитыми мочковатыми корнями. В посадочную лунку очень полезно внести перегной. Сажать растения надо только до корневой шейки (место перехода стебля в корни). При заглубленной посадке рассады развитие стеблеплода задержится или растение пойдет в стрелку. После посадки почву вокруг растений уплотните, тогда они не полягут. Растения не окучивают.

Высаживать рассаду можно двустрочными лентами. Между строчками оставляют 20 сантиметров, между растениями в строчках — 12—15 сантиметров.

Кольраби скороспела, поэтому под нее иногда и не отводят отдельного участка, а выращивают как культуру-уплотнитель, например, с поздней капустой.

Если вы хотите с ранних сортов капусты получить два урожая, растения, когда соберете, не выдергивайте, а осторожно срежьте с них стеблеплод, оставив его нижнюю часть. Эту часть все равно удаляют, когда очищают стеблеплод. Оставшиеся в почве кочерыги не забывайте поливать, давайте подкормки. На них развиваются два, а иногда три новых стеблеплода, правда, они будут несколько мельче первых.