Юный Натуралист 1971-05, страница 46

Юный Натуралист 1971-05, страница 46

45

Месяцем зелени и цветов сибиряки обычно называют июнь. Отцвели подснежники. Вступает а свои владения лето. Все леса и луга украсились необычными по окраске и размерам цветами. Но настоящее чудо сибирских лесов и лугов — купальница азиатская, жарок, или, как его называют жители Красноярского края, огонек. Цветут жарки с конца мая и до середины июня.

Просто не веришь, что эти красивые растения дикарки. Сибиряки привыкли к прекрасному цветку, их уже не поражает его красота. Человек же, впервые попавший в Восточную Сибирь, с удивлением останавливается перед этим произведением природы и не может налюбоваться густой, как бы вобравшей лучи солнца окраской.

Купальница азиатская ло праву считается первоклассным дикорастущим декоративным многолетником. Она значительно красивее своих сестер — купальниц китайской и европейской.

Во многих садах и парках Европы растут наши сибирские жарки. Попробуйте вырастить их у себя на пришкольном участке. Размножаются они лучше всего семенами. Сеять жарки нужно сразу после сбора. Почва для посева требуется легкая, влажная и хорошо удобренная.

Всходы появляются з середине мая будущего года. Приблизительно через месяц (после появления двух листочков) рассаду следует распикировать. На постоянное место жарки высаживают на третий год после по

сева. В этот же год наступает их первое цветение.

При посадке в цветники ямы роют на глубину штыка лопаты. Почву хорошо удобряют и в течение всего роста растений поддерживают влажной. На одном месте жарки могут расти шесть лет, после чего их пересаживают, разделив корневища. На одном квадратном метре цветника высаживают 9—12 растений.

Г. ТАФИНЦЕВ

По лугам, лесным опушкам и полянам в мае расцветает первоцвет весенний. Это настоящий чемпион среди трав по витамину С. Съешь только один его молодой лист — и обеспечишь себя витамином С на целые сутки. Листья первоцвета весеннего — настоящие витаминные препараты. Имеются в них и витамин Е и каротин.

Молодые листья этого растения хороши для приготовления салата, вот почему кое-где первоцвет весенний уже переселили с лугов «а огородные грядки.

А как узнать первоцвет весенний на лугу? Вот его портрет. Это многолетнее травянистое растение из семейства первоцветных бывает высотой в 15—30 сантиметров. Все листья собраны розеткой у самой земли. По форме они яйцевидные или продолговатые, морщинистые, опушенные. Цветки крупные, с медовым ароматом. Корневище мясистое, короткое, от него отходят многочисленные шнуровидные корни.

Но первоцвет весенний

не только полезен, но и красив. Недаром его цветки называют золотыми ключиками, которые в конце весны украшают растение.

Иногда растение называют и баранчиками. Такое имя ему дали за листья. Они покрыты бархатистым пушком, морщинистые. Корни первоцвета весеннего используются в народной медицине.

Попробуйте хоть раз кочанный салат, и вы всегда будете его выращивать. Он сочный, вкусный и очень полезный. К сожалению, его мало встретишь на пришкольных огородах.

В кочанном салате мы найдем целую коллекцию различных витаминов. Много в салате солей кальция, калия, железа, магния. Имеются белки, различные сахара и другие полезные вещества.

При выращивании кочанного салата «адо учитывать, что крепкие, плотные кочаны он образует только на светлых, солнечных участках. Не сажайте его густо. Затенения салат не любит. На затененных участках можно выращивать листовой салат.

Салат относится к холодостойким растениям. Выращивать его «адо на рыхлых, плодородных почвах. На кислых почвах он приносит низкие урожаи.

В нашей стране выращивают одиннадцать сортов кочанного салата. К ранним и среднеранним сортам относятся: Беттнера, Берлинский, Зеленый круглый, Майский, Каменная головка, Первомайский. К поздним сортам относятся: Ледяная