Юный Натуралист 1971-06, страница 25

Юный Натуралист 1971-06, страница 25

23

треснет или ветер прошумит в высоченных кронах.

На небе появляется солнце. Только лучи, заблудившись в колючих еловых лапах, теряются, гаснут, так и не добравшись до земли. Дед шагает себе и шагает впереди. Слышно, как патронташ поскрипывает, а ружье задевает стволом маленькие елки. Их много вокруг. Елки цепляются за Коли-ны штаны, курточку, будто просят остановиться и поиграть с ними. Скучно маленьким голубым елкам в сумрачном лесу. Неба не видно, ветру до них не добраться, птицы облетают эту глухомань стороной. Птицам нравятся высокие деревья.

— Скоро будет юг-то? — не выдержал Коля. — Идем-идем, а юга все не видно.

— Устал? — спрашивает дед. — Потерпи еще маленько... Я тебе покажу одну поляну, где годков двадцать семь назад мне было погорячее, чем на самом жарком юге...

И правда, скоро они вышли на большую поляну. Кругом черные трухлявые пни, рядом с ними невысокие елки. На поляне, заросшей высокой травой, длинные глубокие ямы, рухнувший бревенчатый настил из полусгнивших бревен. Из расщелин вылезли розовые цветы с круглыми головками.

Дед уселся на серый растрескавшийся пень, достал из кармана кисет и бумагу. Свернул цигарку, сунул в рот, а спичку чиркнуть забыл. Лицо у деда серьезное и задумчивое. Ветер шевелит длинную бороду. А кругом негромко шумят сосны.

ДО СВИДАНЬЯ, ТЕТЕРИНО!

Вот и пришла пора прощаться с домом. Сегодня в шестнадцать ноль-ноль Коля уезжает в Ленинград. Он даже не знает, что ему делать: радоваться или грустить? Соскучился по маме, приятелю Лене Куроч-кину, по своим заводным игрушкам, которые ждут не дождутся его в большой картонной коробке. И жаль осеннего леса, деревни и большого старого дома.

Все вещи собраны, пора на станцию.

— Посидим перед дальней дорогой, — сказал дедушка.

Дед и внук сидят на скамейке. Пухлая сетка с Колиными вещами и плетеная корзинка с дедушкиными гостинцами стоят у ног.

Сначала улетели ласточки на юг. Потом Лешка получил волю вольную. И вот теперь Коля уезжает. Опустели все три дома: ласточкин, Лешкин и дедушкин.

— Ты курить обязательно брось, — советует Коля, закашлявшись от дыма. — Тебе вредно.

— Брошу когда-нибудь, — грустно говорит дед.

Ему жаль, что внук уезжает. За лето привык к нему, сколько тропинок в лесу исходили вместе. Вон даже на юг сходили...

И Коле жаль с дедом расставаться. И чтобы успокоить его, говорит:

— Я тебе на будущий год шахматы привезу. У нас в Ленинграде все дедушки в шахматы играют.

— В шахматы так в шахматы, — кивает дед.

И вот они на перроне. Семафор давно открыт, и светит зеленый огонек. У багажного отделения груда ящиков. Как только успевают железнодорожники за три минуты все погрузить в вагон?

Послышался далекий паровозный гудок. Над вершинами сосен, елей взвилось белое облако, за ним второе, третье... Спешит паровоз, крутит колесами. Вот из-за деревьев показалась труба, черное вытянутое тело паровоза. А за ним бегут, торопятся зеленые вагоны. И над ними кружатся желтые листья.

Коля оглядывается: дом с красной крышей чуть виднеется из-за берез. На коньке пустой скворечник. В этом доме он прожил все лето. А за домом — сосновый бор, спящий муравейник, пестрый дятел...

До свиданья, дом, деревня, лес!

До свиданья, Тетерино!

До свиданья, дедушка!