Юный Натуралист 1971-06, страница 22

Юный Натуралист 1971-06, страница 22

20

Погляди, как они торопятся. Наскакивают друг на дружку, ощупывают усиками —не враг ли? — и снова разбегаются. Тревога! Солдаты выстраиваются в колонны, чтобы насмерть сразиться с супостатом... Врагом, значит!

— А где же враг? — спросил Коля, не спуская глаз с муравьев.

— А как ты думаешь?

Коля поднялся и, заметив узкую муравьиную дорожку, перешагнул через нее.

— Чего на них смотреть? — сказал он. — Пошли.

На обратном пути домой они увидели ежа. Коля сразу узнал его по картинкам из книжек. Весь утыканный темно-желтыми иголками, еж покатился в папоротник. Узкие листья заволновались, задрожали.

— Ежик, дедушка! — на весь лес закричал Коля. — Настоящий живой ежик! Давай поймаем?!

Когда они подошли поближе, еж зафырчал, с присвистом задышал и свернулся в колючий шар. И даже стал чихать и тихонько подпрыгивать: дескать не троньте меня, уколю! Но дедушка не испугался. Он ладонью перекатил ежа в свою железнодорожную фуражку, и тот сразу успокоился.

Коля, от радости подпрыгивая, бежал рядом с дедушкой и заглядывал в глубокую фуражку, где примолк настоящий живой еж.

— Мы ему дом построим, дедушка?

— Можно и дом, — согласился тот.

ТРИ ДОМА

Дедушкин дом большой и старый. На крыше вырос зеленый мох, бревна растрескались. Но все равно дом еще крепкий и теплый. Рядом с большим домом стоит совсем маленький, но тоже с крышей и дверью. Этот дом Коля и дедушка построили, когда принесли из леса ежа. И назвали они ежа Лешкой. Внутри домик выстлан седым мхом, на полу стоит блюдечко с молоком. А чтобы еж чувствовал себя как дома, Коля понатыкал возле входа сосновые ветки и даже пытался посадить три белых гриба. Но грибы почему-то не прижились и скоро завяли.

И еще один дом есть тут — ласточкин. Этот дом прилепился над чердачным окошком. Сначала птицы никак не могли его построить: стенки все время обваливались, но в конце концов упрямые ласточки слепили его и вывели большеротых писклявых птенцов.

Первое время они рано утром будили Колю, а теперь их давно не слышно. Улетели птенцы. Остались в гнезде одни родители: отец и мать. Днем они улетали на

крутой берег речки, а вечером всегда возвращались домой. Немного повозившись и попищав в своем домике, засыпали до утра.

Так и жили по соседству три дома: большой — дедушкин и Колин, маленький — Лешкин и третий, всего-то глиняный, — ласточкин.

Шли дни за днями, люди, звери и птицы жили тихо-мирно и никогда не ссорились. А в один теплый сентябрьский вечер Коля вдруг заметил, что ласточки не прилетели в свой серый пупырчатый домик.

— Где же ласточки?

— Улетели, — ответил дедушка. — На юг.

— На юг? А где юг?

Дедушка взглянул на красные тучи над лесом, там только что село солнце, и показал рукой в сторону вокзала.

— Там юг.

— А зачем ласточки улетают на юг?

— Осенью ласточки всегда улетают на юг, — сказал дедушка. — И другие птицы тоже. А уж когда гуси пролетят — не за горами и зима-матушка.

Коля задумчиво посмотрел на опустевший ласточкин дом и спросил:

— Хорошо там, на юге?

— Деревья там всегда зеленые, букашки-таракашки в траве прыгают — вот и корм для ласточек, — сказал дедушка. — А у нас зимой только белые мухи летают да волки за околицей на луну воют.

Коля еще раз взглянул на ласточкин дом и сказал:

— Картошку мы выкопали, огород перекопали... Дедушка, пойдем завтра на юг...

— На юг? — удивился дедушка. — Далековато, внучок, придется нам идти...

— Я очень хочу посмотреть, куда наши ласточки улетают... — уговаривал Коля. — И на деревья, которые всегда зеленые. Ну, пожалуйста...

Дедушка посмотрел на внука, потом на желтое небо, которое перечеркнули узкие синие тучи, выпустил изо рта комок махорочного дыма и сказал:

— А чего же не пойти? На юг так на юг... Пойдем, ежели дождя не будет... А как мы на юг-то отправимся: транспортом аль пешью?

— Пешью, дедушка, — сказал Коля, — на поезде неинтересно.

ГДЕ ЖЕ ЮГ?

Коля проснулся и посмотрел на ноги: не уперлось ли солнце в пятки? Солнца в комнате вообще не было,- и он испугался: неужели дождь? Вскочил с постели и зашлепал босыми ногами к окну — дождя тоже не было. За окном был обыкновенный осенний день без дождя и солнца. Дымчатые облака тяжело ворочались в низком