Юный Натуралист 1971-06, страница 19

Юный Натуралист 1971-06, страница 19

Астрономическое начало лета — 22 июня. Фенологи же почин лета относят ко времени зацветания иглистого шиповника, что обыкновенно бывает уже в первых числах июня.

В укромных уголках не успели поникнуть ландыши, а уж поблизости заблагоухали ночные красавицы любки, замелькали сиреневые ятрышники — эти северные орхидеи. А у грибников свои радости. Ровесниками ржаного колоса оказались и подосиновики и белые.

До зацветшей воды нерестятся сазаны и караси. Когда же вода 'затянется ряской, за икромет примется линь. С уклейками и вьюнами линь замыкает нерест. В мелководье заводей по норам прячутся раки: они сбросили тесный панцирь, теперь поневоле

приходится затаиваться, пока не образуется новый.

Июнь — разноцвет, чаровница Флора что ни день рассыпает все новые и новые цветы, одни краше других. За ясноткой, подорожниками, лютиками, подмаренниками — иван-да-марья, фризийские васильки, короставники. Июнь в Древней Руси называли изок, от слова «кузнечик». Из горячих трав бодро раздается трескотня жесткокрылых попрыгунчиков. Старинное название «чер-вень» июню дано из-за червенцов, которых наши предки собирали в такую пору для добывания багряной краски — вспомним «червление знамен». За яркие переливы красок в лесу, на лугу, у реки; за бело-розовое цветенье садов и за алые зори июнь наречен фенологами «румянцем года».

3 «Юный натуралист». № G