Юный Натуралист 1971-06, страница 17

Юный Натуралист 1971-06, страница 17

15

блудился и теперь просит о помощи.

Сколько сказок и рассказов написано о странной птице кукушке! Сколько интересных наблюдений сделали натуралисты, изучая жизнь этой птицы! Сколько раз я и сам старался подойти поближе к жукующей кукушке, чтобы хорошенько рассмотреть ее. Иногда это мне удавалось. Я подкрадывался к таинственной птице и отчетливо видел ее рябенькую грудку, похожую на грудку ястреба-перепелятника. Обычно кукушка всегда сидела на высоком дереве и изредка подавала голос: «Ку-ку, ку-ку, ку-ку, ку-ку...» Потом замолкала и снова за свое: «Ку-ку, ку-ку, ку-ку...»

На этот раз я почти вплотную подошел к куку

ющей кукушке. Я тихо сидел в кустах и хотел понаблюдать, как это кукушка умудряется подложить свое яйцо в чужое гнездо. Сидел в своей засаде я долго. Кукушка все это время спокойно сидела на вершине сухой осины и изредка куковала. И вдруг в ответ на кукушечье «ку-ку, ку-ку» я услышал совсем неподалеку от себя другой странный звук: «Кликликликликли-кли...» И тут же увидел, как в стороне из кустов выскочила большая птица, чуть отлетела и присела на сухой старый пень. Я хорошо разобрал обладательницу таинственного крика — это была самая настоящая кукушка.

Та кукушка, за которой я наблюдал, вдруг оживилась и вместо своего обыч

ного «ку-ку» начала громко кричать несколько по-иному: «Ку ку-ку к, куку-кук». В ответ вторая птица снова закричала свое «кликликли-кликликли», тихо снялась с пня и полетела в сторону низко над землей. Следом за ней тут же улетела моя знакомая.

Птицы скрылись. Я выбрался из засады и долго недоумевал: как же так, почему птицы, которых я видел, разговаривали между собой на незнакомом мне языке? И разве кукушки умеют произносить еще какие-нибудь звуки, кроме своего «ку-ку»?

Вот я и прошу вас, друзья-следопыты: помогите мне разобраться, что за странных кукушек я видел? Жду ваших писем.

СЛЕДОПЫТ

сорока на хбосТе,

принесла

Послушайте интересные истории о дружбе собаки и лисы и о дружбе кота и барана. Да, да, я не оговорилась. Оказывается, коты умеют дружить не только с собаками. О том, что у многих ребят живут вместе кошки и собаки, я давно знала, но послушайте, какое удивительное письмо прислал мне Саша Попов из города Сызрани:

«У нас жили маленький ягненок и кот. Ягненка звали Белолобым, а кота — Васькой. Сначала кот и ягненок друг друга не признавали. Когда им приходилось встречаться, кот всегда начинал фыркать и урчать. Но похолодало, и ягненка мы стали вносить на ночь в дом. И постепенно Васька начал привыкать к Белолобому. Теперь только внесешь ягненка в дом, сразу же кот бежит к нему. Ягненок вырос большим, наступила весна, ему хорошо было и в хлеву, но Ваське зато было

скучно сидеть одному дома, и большую часть времени он проводил с ягненком. А летом овец стали выгонять в поле. И каждый вечер Васька сидит на крыльце и ждет Белолобого. Дружба эта существует и сейчас».

Как только я прочла это письмо, так сразу же решила рассказать всем своим друзьям об этой истории. Что за удивительная дружба! Не правда ли? А представьте себе, как я была поражена, когда прочла письмо Лены Орловой из города