Юный Натуралист 1971-06, страница 15

Юный Натуралист 1971-06, страница 15

13

Однажды в конце зимы на огороде заметил я следы хорька. Он пришел откуда-то из леса и скрылся под моим домом.

В моем доме не было ни кур, ни гусей, а потому бедокурить хорю было негде — даже наоборот, я немного радовался, что этот проворный охотник наведался ко мне. Дело в том, что у меня в подполье нет-нет да и появлялись здоровущие крысы.

Вот почему я обрадовался, увидев следы хоря — как-никак, а этот зверек всегда хорошо охотился за крысами.

Хорек, что пришел ко мне в гости, никуда не собирался, видимо, уходить — он быстро обжился, проложил вокруг моего дома свои тропки, и так же быстро по этим тропкам обнаружила его моя собака. И началось. Каждое утро собака кидалась по свежим следам хорька к норе под домом и принималась отчаянно лаять. Я не выдерживал, выходил на улицу, утаскивал собаку домой и запирал ее в комнате. Но стоило мне недосмотреть и оставить дверь открытой, как пес снова оказывался около норы и снова на своем собачьем языке принимался зло бранить хорька.

Отучить собаку от этого занятия я так и не смог. Правда, самого хорька эта охота, видно, совсем не трогала. Он преспокойно жил под моим домом, успешно воевал с крысами, а по ночам выбирался из подполья.

Мой дом стоял на лесной опушке, а потому жаловаться на проделки хорька было

некому. Постепенно я привык и к лаю собаки, и, наверное, так бы все и шло дальше, если бы однажды сам хорек не нарушил установившийся порядок и не заставил мою собаку прекратить за ним всякую охоту.

Все началось с того, что у хорька под домом, видимо, появился приплод. Об этом догадался как-то и мой пес и, наверное, тут же решил вконец разделаться с вредным жильцом. «Ну, ладно бы уж под домом жил один зверек, а тут на тебе — целый детский сад, нет, так дальше не пойдет», — наверное, так именно и рассуждал мой пес. Тут же принялся он готовиться к решительной атаке, начал расширять нору под домом, чтобы добраться до хорька и до его потомства.

Собака работала молча и сосредоточенно. Вот в нору уже целиком проходила ее голова. Еще совсем немного — только бы протиснулись плечи, — и хорьку будет настоящая трепка. Но когда собака собиралась уже пролезть в разрытую нору, произошло знаменательное событие. Навстречу ей, шипя и урча, вырвался гибкий и быстрый зверек и в одно мгновение повис на собачьем носу.

Что здесь началось! Визг и вопли собаки, которую укусили за нос, заглушили воинственный клич хорька. Собака отчаянно трясла головой, махала лапами, стараясь скинуть наглого зверька, но не тут-то было — хорек мертвой хваткой вцепился в собачий нос и не собирался его отпускать.

Я не выдержал. Мне стало жаль собаку. Я вышел на улицу. Хорек тут же отпустил мою собаку и скрылся под домом. Я прикрыл разрытую нору тяжелым камнем с таким расчетом, чтобы собака не смогла туда пролезть, и поспешил успокоить своего раненого друга.

А наш отважный хорек, который смело защитил своих детей, преспокойно дожил до осени, а перед самой зимой оставил наш дом и ушел в лес вместе со своими подросшими детьми.