Юный Натуралист 1971-06, страница 13

Юный Натуралист 1971-06, страница 13

ла вкусная трава, чтобы крольчата росли здоровыми, многое надо сделать. Тут уж придется полистать последние журналы, завести тетрадку, в которую надо записывать все сведения и наблюдения. Сегодня «Юннатский вестник» рассказывает о юных кролиководах и дает несколько полезных советов всем, кто захочет выращивать пушистых красавцев.

Кролики! Какие они разные! Даже у одной самкй совершенно неодинаковые крольчата. Одни только откроют глаза — непременно сразу хотят познакомиться с миром, другие очень долго не показывают свои смешные мордочки. Ребята привязываются к питомцам. Ни одному юннату нельзя доказать, что его кролик не откликается на кличку. Очень уж любят ребята этих зверьков. Не случайно поэтому юные кролиководы из Бубновослободской школы Золотоношского района Черкасской области говорят, что выращивать кроликов и вести опытническую работу — очень увлекательное дело. Во всех школах этого района созданы кроликофермы. В школе есть кружки любителей-кролиководов, где ребята изучают теорию кролиководства, а потом на практике применяют свои знания. Выращенные кролики, красивые и упитанные, доказывают, что юные животноводы сердечно относятся к этому нужному делу.

Белые, серые пушистые комочки чутко прислушиваются к шорохам. Улавливая каждый звук, они то успокаиваются, а то вдруг встают на задние лапки и нетерпеливо ждут угощения. Маленькие крольчата еще не умеют есть траву, они пока прячутся за белоснежную маму, но любопытные глаза уже хотят узнать, что это такое. Кролики любят заботу, но они и умеют платить за нее. На юннатских станциях, в школах выращивают ребята кроликов. А Сережа Прохоров выращивает кроликов дома. Он учится в Ново-Золотовской средней школе Семикаракорского района Ростовской области. Недавно он сдал государству больше 300 килограммов кроличьего мяса.

Кроликам нужна вода, она должна быть чистой, а в зимнее время подогретой до комнатной температуры.

Крольчат до трехмесячного возраста кормят 5—6 раз в день. Утром и вечером дают зерно и сено, а днем траву и мелко нарезанные корнеплоды.

Взрослых кроликов нужно кормить три раза в день: утром и вечером дают сухие корма (зерно, сено), днем — свежие травы и корнеплоды. Соль и мел должны быть в отдельных кормушках.

2*