Юный Натуралист 1971-06, страница 12

Юный Натуралист 1971-06, страница 12

10

НАШ

щупнак

Центральный Комитет комсомола призвал юных взять шефство над кролиководческими фермами. Выращивание кроликов — большое, важное дело. У кроликов не только вкусное, нежное мясо, но и ценная пушнина.

Во всех школах нашей страны создаются юннатские кролиководческие кружки. Чтобы зверькам было удобно жить, чтобы в их рационе бы-

В бендеровской школе-интернате № 1 Молдавской ССР создано свое школьное хозяйство. Распоряжаются здесь юные специалисты: полеводы, овощеводы, садоводы, виноградари, механизаторы.

Свой виноград, свои фрукты, овощи. Разве останешься равнодушным, когда на твоих глазах распускаются листья, расцветают цветы, зреют плоды?

Есть у ребят еще одна большая мечта — построить кро-ликоферму на 300 голов. И можно уверенно сказать, что взятое обязательство — получить 10 центнеров кроличьего мяса — кролиководы выполнят, потому что юные опытники считают, что все дела важны и их труд — большой вклад в общее дело всех юннатов страны.

Каждый хочет выращивать кроликов, но не все знают, с чего начинать. Зайчишки могут заболеть, отказаться от еды, простудиться. Недоглядишь, забудешь что-нибудь сделать вовремя, и весь труд пропал даром. И тогда начинаешь вспоминать, что было не так, хорошую ли давал траву своим питомцам, правильно ли сделал клетку. В общем, вопросов возникает много. И как нужен тут добрый своевременный совет! Вот почему к юннатам Хабаровска пришли в гости ученые, которые ответили на вопросы. Ребята не только слушали старших, но и сами делились опытом. В Вяземской средней школе, в школах Волочаевки и Переславки Хабаровского края созданы кролиководческие фермы.

Вырастут кролики, и страна скажет спасибо юннатам за большое и важное дело.

ч/-! \/ \s \s ч/ \s-.\sii\st\s:.

WWWWSMV&feWWWWWW^

Сегодня мы даем несколько советов кролиководам.

Кролики очень любят разнообразные корма: клевер, листья клена, ивы, капусты, свеклы, зерно овса, ячменя и кукурузы, морковь, свеклу, соль, мел. Для зимнего кормления нужно запастись сеном и корнеплодами.

Нужно внимательно следить, чтобы в траву не попадали лютик, мак, дурман, белена, лук, чеснок. Мокрая от дождя или росы трава вызывает болезни у кроликов.