Юный Натуралист 1971-06, страница 9

Юный Натуралист 1971-06, страница 9

ЛЕТОМ

Леса вбирают теплоту, Звенят натянутой листвою. Земля моя! Ты вся в цвету И дышишь солнечным прибоем. Выносит даль лесной рассвет На посвежевшую дорогу, И летний добрый теплый свет Струит дорожную тревогу. Звенит прозрачный небосвод, И птицы дарят всем приветы. Ребята с песнею в поход Выходят на тропинки лета.

ПАВЕЛ СОКОЛОВ

г. Владимир-Волынский

Я сидела на большом, поваленном бурей дереве и смотрела в небо. Где-то там, в необъятной голубизне, парили, будто выпиленные из темно-коричневого дерева, орлы.

Вдруг затрещали кусты, и на поляну вышла лосиха, с маленьким серым лосенком, робким и пугливым. Она осмотрелась, гордо подняв точеную голову, и, убедившись, что семейному покою ничто не угрожает, стала щипать сочную траву, а лосенок носился по поляне, залитой мягким вечерним светом. Из травы у самых ног лосенка выползла зеленая ящерица. Тот удивленно тронул ее копытом, и ящерица, оставив ему свой хвост, юркнула в норку. Лосенок посмотрел на зеленый прутик, извивающийся в траве, и, потеряв к нему всякий интерес, отвернулся.

Я загляделась на него. Он был очень славный. Его стройные ножки ни на минуту не знали покоя, плавно неся легкое, гибкое тело. Глаза, темные, опушенные мягкими ресницами, влажно блестели. Он опьянел от запахов травы, жаркого солнца, пахучего теплого ветра, он был весел и беззаботен.

Вдруг лосиха тревожно подняла голову, тихим ревом подозвала малыша к себе. Миг — и они умчались в чащу.

Что же их испугало?

Лучи заходящего солнца бродили по поляне, дотрагиваясь осторожно до веток сосен и лип, серебря протянутую меж их ветвей паутину, и тихо, будто боясь чего-то, уходили с поляны. Мягкие теплые сумерки окутывали лес.

НАТАША ГОРИШНЯЯ

Киев