Юный Натуралист 1971-06, страница 6

Юный Натуралист 1971-06, страница 6

СОЛНЦЕ

ЯНТАРНЫХ

ГРОЗДЬЕВ

^-wj) аша Дроздов отдыхал у пово-fi рота дороги. Правда, отсюда до И^л, станции юннатов оставалось всего ничего и тропа была сухая, в белом налете мергеля, но он привык останавливаться здесь с Генрихом Георгиевичем, которому трудно давался последний подъем. Шутка ли сказать, «четвертый бугор»! Пожалуй, самая высокая улица в Новороссийске. За домиками станции только несколько маленьких дачных построек, словно гнезда ласточек, лепятся на крутизне холма да зеленые ряды виноградников. А еще выше — горы. И если перевалить их, со временем дойдешь до станицы Владимирской, откуда Саша приехал в Новороссийск, в школу-интернат № 1.

Как в любом портовом городе, большинство ребят его 7-го «Б» грезило морем. Кое-кто втайне мечтал о «мореходке» и частенько бегал на пирс посмотреть, как будущие штурманы и капитаны готовятся к шлюпочным гонкам. И Саша не раз видел этих стройных мальчишек в тельняшках и поражался их умению так ловко орудовать веслами, что те кажутся связанными невидимой ниточкой. Поражался, но не завидовал. Нет, и он любил море, то ласковое, то грозное, то непонятно притихшее. Но все же с нетерпением ждал первого дня

каникул. Станица. Запах парного молока по утрам, радостное позванивание пустых ведер у колодца и тугие удары футбольного мяча за околицей. И самое главное, Саша надеялся, что и этим летом сосед дядя Миша разрешит ему скосить комбайном рядок пшеницы, а потом, ближе к осени, доверит отвезти на тракторе прицепы с корзинками винограда. А что есть на земле радостнее музыки падающего в бункер зерна? Или игры солнца в теплых янтарных гроздьях? Что может быть радостнее убо-рочной страды, когда вот он, урожай, едет в машинах по кубанским дорогам!

Только не просто дается он настоящему земледельцу, не сразу раскрывают растения свои тайны. Вот почему Саша записался в кружок юных селекционеров, во всем старался помочь руководителю Генриху Георгиевичу Дегтяреву и вот сейчас, в последний раз перед каникулами, спешил на виноградник.

У обочины дороги в матовых листьях скумпии верещала сорока, стараясь заглушить размеренный поскрип цикад, Ее назойливый треск сопровождал Сашу до самой калитки плантации.

Виноградники! У каждого из них свой рисунок. То это скопление «чаш» из нескольких рукавов лозы, подвязанных к невысоким кольям, то длинные шпалеры, увитые