Юный Натуралист 1971-06, страница 4

Юный Натуралист 1971-06, страница 4

2

ме и так, скуки ради, дает очередь по деревенским избам.

А потом мы с восхищением смотрим на другую картину. С какого-то лесного аэродрома навстречу чужеземцам стрелой взмывает юркий «ястребок» и идет на врагов бесшабашно и смело, азартно и зло. Мальчишеские сердца замирают от испуга: ну что может сделать один краснозвездный истребитель с хищной стаей? Но, наверное, ненависть к врагам удесятеряет силы нашего летчика. Мы видим, как челноком носится «ястребок» среди чужого строя. И вот уже смердящий густой дым — брюхастый «юнкере» шлепается на землю. Привыкшие к безнаказанности, пунктуальные фашисты растеряны. Строй рассыпался. Грузный флагман норовит нырнуть за облако. Задымился еще один фашист и еще. Но и красный сокол подбит. Мы видим, как пытается летчик выровнять машину, но она непослушно скатывается по горизонту и падает в дальний лес.

Усатый, морщинистый старшина из Тюмени в ярости сжимает кулаки и с ненавистью шепчет: «Стали бы нам побольше. Эх, машин не хватает!»

Тогда я впервые услышал цифру — 18 миллионов тонн. Это столько стали выплавила моя Отчизна в предгрозовом, 1940 году.

Трудно было мальчишескому уму осознать, что стояло за этой цифрой.

А за ней были Магнитка и Комсомольск-на-Амуре, Днепрогэс и комсомольские ударные дела. В этой цифре был суммирован гигантский подвиг советского народа, который за короткий срок сумел превратить Россию лапотную, Россию отсталую в мощное индустриальное государство.

...Потом в дальнем лесу отчаянному летчику поставили обелиск.Никто так и не сумел узнать его фамилии — самолет глубоко ушел в землю. Со временем дерево посерело,

растрескалось, но деревенские мальчишки и до сих пор ходят к этому тихому обелиску.

Я смотрю в июньское небо и как-то по-новому думаю об этой цифре — 18 миллионов тонн стали.

Теперь другое время, и другие мальчишки ходят в дальний лес к обелиску. Наверное, им сейчас трудно понять и другую цифру — в 1975 году СССР будет выплавлять 150 миллионов тонн стали. Да это и не беда. Детскому уму трудно осмысливать статистику. Но величие и грандиозность подвигов старших хорошо понимают дети. Они по праву гордятся своей великой Отчизной, которая стала путеводной звездой для всего человечества, надеждой всех честных людей мира. Ушли уже в историю дни работы высшего форума коммунистов Советского Союза. Но эпохальное значение XXIV съезда до сих пор обсуждает вся планета. Программой мира, программой резкого повышения благосостояния советских людей по праву считают девятую пятилетку.

Человек ко многому привыкает. Мы и оглянуться не успели, как обыденными понятиями для нас стали космос, ядерная энергия, телеуправление, электроника. Но, честное слово, размах и созидательная масштабность новой пятилетки удивляют до сих пор. От 18 миллионов к 150 — какой же славный путь прошли старшие, чтобы сегодня дети могли любоваться июньской синевой неба, мирными пейзажами нашей страны! Вы счастливый народ — пионеры сегодняшних дней. Ни лемех войны, ни послевоенные невзгоды не коснулись вас. Каждая буква нового пятилетнего плана, каждый абзац Директив, выверенный жизнью и наукой, — это гуманная забота о вас, о вашем счастье.

Красногалстучная пионерия на заботу старших отвечает отличной учебой, посильным трудом, хозяй-