Юный Натуралист 1971-06, страница 7

Юный Натуралист 1971-06, страница 7

зеленью молодых побегов, среди которых белеют черточки бетонных столбов, то, наконец, низкие ряды проволоки с приземистыми саженцами. Это так называемые «школки». Здесь виноградная лоза взрослеет, получает путевку в жизнь, на плантацию.

«Школка» у Саши невелика, но хлопот с ней хоть отбавляй. Зато отличные вышли лозы, одна к одной. Саша разрыхлил и полил землю в междурядьях, поправил сбившийся колышек и стал отсчитывать корни. За этим занятием и застал его Генрих Георгиевич.

— Шторма вроде не было, у нас тут без

людно, так чего тут пересчитывать? — спросил он. — Вчерашний день не отыщешь,

— Откуда вы знаете? — смутился Саша.

— Проверить, значит, решил? Не поверил? Молодец. Ну, где твой пятнадцатый саженец? В какую сторону смотрит? — Дегтярев засмеялся и успокоил:

— Я пересадил. Как в теплице сориентировали, так и здесь расти должен. Иначе нельзя.

Саше стало неловко, что его вот так запросто поймали за руку. Да и что, собственно, произошло? Хотел проверить, может ли виноградный саженец себя пересилить? В теплице черенки ориентировали с северо-востока на юго-запад; так у них здесь, в «школке», рядки расположены. А он специально один, пятнадцатый, иначе посадил, думал, тот изогнется со временем. Но Генрих Георгиевич и тут уследил.

— Ничего, Саша, вернешься из станицы, пойдешь в восьмой класс, а твои саженцы во второй перейдут. Вон уж цветут. И никакая филлоксера не возьмет!

Страшное это слово «филлоксера» впервые услышал Саша во Владимирской. Ух как испугался он тогда! Нет, не слова, а случившегося с ним. Сильная в тот день стояла жара, даже подсолнухи, казалось, поникли. Он помогал отцу поливать вино