Юный Натуралист 1971-06, страница 16

Юный Натуралист 1971-06, страница 16

лшшкш

В июне созревают семена некоторых деревьев и кустарников. Наступает время сбора скумпии, шелковицы, вишни степной, вяза мелколистного. Еще в конце мая поспевают семена вяза обыкновенного и клена серебристого. Нужно помнить, что семена вяза мелколистного и обыкновенного высеваются сейчас же после сбора.

В лесу в эту пору подчас возникают очаги некоторых насекомых-вредите-лей: сосновой совки, соснового кольчатого и сибирского шелкопрядов, дубовой листовертки, пихтовой пяденицы, соснового, елового и лиственничного пилильщиков, разных долгоносиков.

Признаки появления вредителей такие: заметный лет бабочек, появление яйцекладок, гусениц, личинок, паутинные гнезда на деревьях, объедание хвои и листвы, усыхание деревьев, массовое пожелтение хвои и листвы. Работники лесной охраны могут почему-; либо не заметить появления вредителей. Поэтому, если во время лесных походов вы увидите признаки их появления, нужно сообщить о них в лесничество или леснику. Для того чтобы определить вид вредителя, важно собрать самих насекомых или их гусениц. И конечно, необходимо определить место, где обнаружены вредители, найти в лесу квартальный столб и записать номер квартала или указать название ближайшей деревни или поселка.

В конце мая — в июне на лесных посадках, в питомниках бурно развиваются сорняки. Если вовремя не прополоть культуры, то маленькие сеянцы,

нежные всходы в питомниках могут погибнуть.

Существует много машин для ухода за междурядьями посадок, но в самом ряду прополку обычно приходится делать вручную. В лесничествах летом всегда не хватает рабочих рук. В этом деле лесоводам могут помочь ребята. Только прополку нужно вести осторожно, чтобы вместе с сорняками не повыдергать и культурные растения.

В начале лета листва на деревьях достигает уже своей полной величины. В это время нужно начинать заготовку веников для зимней подкормки диких животных. Хороши веники из осины, ивы, рябины.

Заготавливать веники удобно там, где производится рубка леса. Но можно получить разрешение лесничества готовить веники и в других местах, например на дорожных кюветах, где все равно нужно вырубать всю растительность, или в тех местах, где поросль осины угнетает посадки хвойных пород.

В июне у всех птиц, которые гнездятся в наших дуплянках, уже появляются птенцы. Скворчата в первых числах месяца уже вылетают из гнезд. В это время удобно проследить, все ли заняты дуплянки и какие виды птиц в них поселились. Пять-семь минут нужно понаблюдать за дуплянкой. Если в ней живут птицы, то за это время родители непременно прилетят с кормом для птенцов. Если не прилетели — значит, дуплянка пустует.

Лесные рыжие муравьи очень полезны для лесного хозяйства. Они уничтожают множество вредных насекомых, да к тому же и рыхлят почву. Лесоводы охраняют и даже расселяют муравьиные семьи на новые места. Но, к сожалению, в лесничествах часто нет сведений о том, сколько в лесу муравьиных холмиков. Если ребята в каком-нибудь лесном квартале или выделе подсчитают количество муравейников, они окажут лесничеству большую помощь.

Сегодня я хочу рассказать вам о небольшом наблюдении, которое мне удалось сделать совсем недавно. Послушайте внимательно мой рассказ и помогите мне разобраться, что за странных кукушек я встретил.

Всем вам очень хорошо известно, что кукушки кукуют. Они прилетают к нам в середине весны: в конце апреля — начале мая. И тогда в лесу вдруг раздается громкий и немного грустный голос: «Ку-ку, ку-ку». Кажется, что в лесу кто-то за-