Юный Натуралист 1971-06, страница 18

Юный Натуралист 1971-06, страница 18

16

Братска. В своем письме Лена поведала еще более удивительную историю.

Был у Лены пес. Звали его Султаном. Это был большой, умный пес. Он всегда жил около людей и никогда не заводил никаких знакомств с лесными жителями. Но однажды Лена увидела, как к Султану ползет самая настоящая лиса. Султан, конечно, заметил лису и затаился. Лиса подползла ближе, и тут Султан приподнялся. Лиса сразу же чуть-чуть отпрыгнула. Султан снова улегся на землю. Лиса снова поползла вперед. Так они долго играли.

Свое удивительное письмо Лена заканчивает так: «Я часто видела, как лиса и Султан играли, и эти игры продолжались каждую ночь. Но сторож птицефермы убил лису. А вскоре после этого пропал и Султан...»

Ну, что я могла сказать, дорогие друзья, прочтя такое письмо? Я решила обязательно познакомить вас с таким удивительным рассказом.

А может быть, и вы сами были свидетелями удивительной дружбы самых разных животных? Напишите мне об этом. Я жду ваших интересных писем.

1/^ДЕТотгясь

Солнце поворачивает на жару. Свет убывает, а лето за тепло принимается, красные дни устанавливает. Реже замывает тучками небо, синий простор лишь кое-где перемежается шапками облаков. Оттого-то солнечному сиянию в июне помех меньше, чем когда-либо. День-деньской льются золотые лучи на землю. А долгота дня — светлое время суток — и совсем велика. «Вёдро ко-лосит хлеба», — сказывает народная примета.

Живой календарь природы отмечает сезонное развитие явлений. В начале месяца загляните в тенистые, укромные уголки леса. Там уже засияли пониклые кисти ландышей: на зеленой стрелке серебряные колокольцы. Часто рядом и поодаль встретишь немало таких стрелок. И все они принадлежат одному растению. Разросшееся корневище далеко пускает ответвления, шнурами расходясь в разные стороны. Запах ландыша свеж, нежен, негромок. В лесной шкатулке ароматов ландыш — обладатель самого изысканного, самого чистого запаха. Покрасуется трогательный цветочек недолго, привянет, поблекнет — и зарумянится рдяными горошинами семян.

Вечерами из чащи нет-нет да раздастся кликанье соловья. А кукованья уже не слыхать, по старинному поверью, «кукушка ячменным колоском подавилась». Заколосились яровые — кукушкина песенка спета. Зато не смолкают другие пташки. «Подь-полоть, подь-полоть», — почти выговаривает во ржи перепелка. В лугах поскрипывает коростель-дергач, на деревенских улицах щебечут ласточки, а вечерами пронзительно верещат стрижи.

По суходолам белизной венчиков блещут ромашки-нивянки, подернулся синим цветом посевной василек. Настала пора иван-чая, выметавшего пунцовые пики султанов. И несравненная таволга! Кто не порадуется ей вдоль лесных и луговых рек, подле озерков, по западинам и ложкам! Душистое, запоминающееся растение.

Отменным устанавливается июнь — влажным, теплым, ясным. Резкие похолодания и жесткие утренники позади. Ровная погода особо радует огородников — ходко набираются сил овощные растения. Пасечникам она тоже на руку: пчелы не засиживаются по ульям, как в ненастье, а с рассвета отправляются за медовым взятком.

Запылили цветущие травы, для косьбы поспели. Душисто, питательно сенцо первой косы. Заготовить его сухими днями — значит, говоря словами народной заповеди, «в каждую копну пуд меда положить». Вот почему первая коса не прогадывает: сметать в пору стога — большое дело.

В самые короткие ночи вечерняя заря будто переходит в утреннюю. Теперь-то лето уж окончательно повернет на жару; время покоса — самое теплое и яркое в году. «Красное лето, зеленый покос» — помечена эта пора в народном календаре.

По вырубкам и полянам рдеет земляника. «Стоит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдет, всяк поклон подает», — загадывает загадка. Землянику лучше всего собирать утром, после схода росы, или к вечеру, потому как, собранная с росой, она раскисает, а сорванная в полдневный зной быстро вянет. За лесной земляникой нальется дикая клубника, она и ягодой покрупней, да и кустиком выше.

Сухо, и день велик. Правда, перепадают и дожди, иногда обильные. А то хлынет и ливень, сыплющий поначалу пилюли градин. Но, как говорят, летом ведро воды — ложка грязи. Дождь, даже сильный, лишь прибьет пыль, а выглянет солнце, и все тотчас просохнет.