Юный Натуралист 1971-07, страница 3

Юный Натуралист 1971-07, страница 3

ЕЕШВДКШКШ т РЧ

шЗ$ИшЗНф у

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году

НЕБЕСНАЯ

ВАСИЛЬКОВ

Стоит лишь минуть школьным занятиям, как начнутся самые долгие каникулы. Но и летом для многих ребят наступает пора своеобразного учения в поле и на лугу, в лесу, у реки, на болоте. И учение это не менее увлекательно, чем уроки в школе.

Для Володи Каплина, только что закончившего девятый класс, лето тоже началось с таких привычных занятий. Не один год уже он внимательно приглядывался ко всему живому в природе, замечал перемены в ней.

Как-то в разгар февральских морозов, когда на предутреннем небе едва проступает, прибавляясь день ото дня по две-три минуты, свет недалекой весны, Володя услышал звонкую, переливчатую песню большой синицы. С этой веселой птицей он был уже знаком и знал ее чудную песню. Ему приходилось подкармливать зимою синиц раздробленными семенами подсолнечника и кусочками свежего свиного сала и наблюдать за их поведением. Но такой приветливой, по-весеннему ликующей песни в морозную пору он еще не слыхал.

Вот так пришло к Володе первое удивление, оно захватило его. А потом открылось еще и еще много нового, разного' из всего того, про что мы говорим: «мир вокруг нас» или «удивительное — рядом».

Обо всех своих открытиях он рассказывал своему отцу, охотнику и опытному исследователю местной природы Станиславу Александровичу Топоркову. Отец прививал Володе навыки следопыта, учил вести фенологические наблюдения.

Все, что замечал нового и неожиданного для себя, Володя записывал.