Юный Натуралист 1971-07, страница 5

Юный Натуралист 1971-07, страница 5

3

ко лет лесного и полевого учения и наблюдений. Немалыми оказались знания, накопленные за это время. Нетрудно стало самому понять и объяснить многое из того, что недавно было загадочным и неуловимым.

Вдали от Никольска, в диких лесных угодьях, по речкам развелись выдры. И Володя теперь следит за ними.

Разве можно подумать, что выдра — коротконогий, приспособленный скорее для обитания в воде, чем на земле, хищник — в поисках основной своей пищи — рыбы или от опасности способен откочевать через леса и поля за десять и более километров?.. Но вот, не раз проследив пути перехода зверей, Володя убедился в этом! Он ведет записи о привычках и повадках выдры, о ее питании, кочевках и размножении. Раздает анкеты охотникам, собирает от них сведения о редком и ценном пушном звере.

Не расстается Володя и с фотоаппаратом. Снимки животных добывает он настойчивостью и терпением. Среди них особенно выделяются два: кладка из двенадцати рябчиковых яиц и пестрая, слившаяся оперением с прошлогодними травинками и листьями самочка рябчика на гнезде. Не один час потратил притаившийся мальчик, чтоб дикая птица подпустила так близко к себе!

Любознательность и внимание Володи к окружающему миру развили в нем и другие светлые интересы. Уже давно собирает он тамошние пословицы, поговорки, меткие слова, народные приметы. Называет выдру — поречней, барсука — езвиком, тетерева — поляшом, глухарку — копалу-хой. Про свежую, предзимнюю порошу ласково говорит: «поновочка», а шумному, неумелому охотнику дает цепкое прозвище «трясолес».

Не по годам рано озабочен Володя и тем, что нередко происходит в природе по нашей вине.

Вот появилось вдруг в Кеме и Лундонге видимо-невидимо лещей — рыбы, которой раньше там не было. Чистые эти реки через Унжу питают Волгу. Значит, «бежит» рыба от грязных и ядовитых струй реки, ищет приют? Но приживется ли в тени мелеющих и холодных речных ключей?..

Беспокойны мысли юного натуралиста. Тверды его намерения. Еще год остался до окончания десятилетки, а он уже посещает факультативные занятия по химии, физике, биологии, читает специальные книги — готовится в институт.

Пытливы и страстны увлечения Володи. Искренне стремление его помочь природе, ясно желание стать биологом-охотоведом.

В. ВЕЕНЦЕВ