Юный Натуралист 1971-07, страница 8

Юный Натуралист 1971-07, страница 8

6

Может быть, вы помните рассказ писателя-фантаста Александра Беляева «Неви димый свет»? Герой его, слепой человек, получил возможность как бы видеть электричество. Благодаря особому, пока что фантастическому прибору, который присоединили слепому к зрительному нерву, он словно видел электромагнитные волны. Электромоторы представлялись ему косматыми световыми пятнами, вместо многоэтажных домов была сложная светящаяся паутина электрических проводов. Но самым интересным оказался обыкновенный человек. От человеческой головы исходил мягкий лиловый свет. Когда человек думал, свет усиливался, когда начинал волноваться, ярким огнем вспыхивало его сердце. Впрочем, современный физиолог не удивился бы этому! Ведь каждый живой организм буквально насыщен электричеством. Можно уловить биотоки каждой живой клеточки. До недавнего времени биологическое электричество считали привилегией животных и человека. Однако позднее биотоки были обнаружены даже у многих растений.

В прошлом году московские ученые из Академии коммунального хозяйства сделали опыт сверхъестественной виртуозности. Я бы сказал даже, не опыт, а маленькое чудо! Они нашли в городе обыкновенную липу, на листьях которой сидело множество зеленых тлей. Тля очень любит сок и тянет его своим хоботком, словно коктейль через соломинку. Так вот, ученые подождали, пока тля вонзит хоботок в лист, и острой бритвой отрезали его. Хоботок остался в живой ткани. В него просунули тончайшую стеклянную трубочку, в которую ввели совсем тонюсенькую проволочку. Зачем же понадобился такой головоломный «микроскопический» эксперимент? Это было нужно для того, чтобы уловить биотоки живого дерева. Если просто вонзить в дерево проволочку, то у него, как и во всяком живом организме, вокруг проволочки образуется скопление особых клеток, совсем не таких, как в здоровом дереве. Это все равно что занозить руку. Вокруг занозы появляется нагноение. А хоботок тли проникает в дерево без осложнений. Видимо, насекомое выпускает особое вещество, которое как бы обманывает, успокаивает живые клетки.

Исследователям удалось таким хитрым способом получить биологическое электричество живых растений. Улавливая и расшифровывая биотоки, можно узнать самое скрытое, самое интимное из жизни растений. Так, например, биотоки всегда возникают в листьях, когда включают и выключают свет, падающий на них. Можно точно узнать, как

чувствует себя растение, узнать, что оно заболело, еще задолго до тбго, как появятся внешние признаки этой болезни — пожелтевшие листья или поникшие ветки.

Грузинские ученые из Тбилисского института ботаники подметили связь между биотоками и дыханием корней у винограда. Ярко сияет солнце или вторую неделю стоят пасмурные дни, идут дожди или земля изнывает от жажды — все это быстро отражается на внутренней электрической жизни растений. Еще незаметно даже при ■самом пристальном осмотре, что растение страдает от зноя или жажды, а биотоки уже доносят о неполадках и перебоях в сложной жизни листьев, корней, почек.

Все это, конечно, очень важно. Даже трудно представить, какие успехи ждут час, если мы научимся понимать электри-

ческий язык растений. Мы и сейчас многое делаем, чтобы наладить контакты с нашими зелеными друзьями. Удобряем землю, что стоит недешево. Проводим воду на поля, устраиваем искусственное орошение, что стоит еще дороже. Избавляем поля от сорняков — это тоже весьма хлопотное занятие. Но результат всех наших забот мы видим главным образом осенью, когда собираем урожай. Растения молчат неделями и месяцами. Какие-то у нас с ними однобокие взаимоотношения. Мы стараемся вовсю, а они неохотно сообщают нам, пришлись ли им по вкусу и по душе наши заботы. А если мы будем регистрировать биотоки, все изменится. Мы сможем быстро, почти мгновенно узнавать о самочувствии корней и листьев. Говоря терминами кибернетики, мы наладим с растениями обратную связь и станем не только выспрашивать растения, усиливая биотоки во много раз (а сделать это просто), но и заставим сами растения регулировать влажность, температуру, количество кислорода в теплицах. Кусты хлопка, к примеру, сами будут открывать заслонки в арыках и