Юный Натуралист 1971-07, страница 11

Юный Натуралист 1971-07, страница 11

10

ПИОНЕРИИ

В решениях XXIV съезда КПСС большое внимание уделяется вопросам, охраны природы, правильного использования естественных ресурсов. Юные натуралисты нашей страны помогают взрослым в этом благородном деле. Юные лесоводы выращивают молодые леса, сажают по склонам оврагов деревья, отряды «голубых патрулей» спа-

Сибирсние гости

У молодых кедров пока еще гладкие стволы. Нежные длинные хвоинки покрыты легким голубым налетом. Они вздрагивают на ветру. Несколько лет назад появились в Свердловске первые пионерские посадки. Не проходило дня, чтобы ребята не интересовались молодыми лесами. А сколько хлопот с ними было! То ПТИЦЫ ПОКЛЮ.ЮТ ВСХОДЫ, то подточит корни какой-то вредитель, то неожиданно ударят морозы. Когда испытаешь все это сам, то вряд ли потом поднимется рука, чтобы сломать ветку. Сейчас юннаты шефствуют над 180 гектарами кедровника. С каждым годом все больше и больше кедровников встает на свердловской зем

ле. А не так давно саженцы сибирского кедра приехали в столицу. Московские юннаты решили посадить эти деревья вокруг Москвы.

Аллея пернатых

В этом парке города Костромы много аллей. Но есть среди них одна необычная. Сквозь плотную зеленую листву деревьев проглядывают птичьи домики. Совсем недавно в ветвях раздавался веселый писк птенцов, торопились родители с кормом. Теперь же здесь тихо, но перед тем, как отправиться в теплые страны, птицы обязательно прилетят к своим домикам попрощаться. Квартиры у них совсем новые, потому что только нынешней весной юннаты 22, 13 и 18-й школ Костромы создали эту аллею. Подкармливать птиц зимой, развешивать для них домики стало родным делом для ребят. И справляются они с ним неплохо. На будущий год снова запоют в парке птицы. Они непременно вернутся к своим уютные квартирам.

Сосны на дюнах

Стройные стволы елей и сосен устремили вершины в синее небо. Здесь, на бол-дерайских дюнах, пахнет хвоей и горячим песком. Море приносит свежесть, серые балтийские волны подкатываются к подножию сосен.

А когда-то ветер подхватывал песок и укосил его далеко от моря. Даже морская волна не могла удержать его.

Двадцать лет назад появились на дюнах первые маленькие сосенки и елочки. Их посадили юннаты средней школы № 19 города Риги. Робкие деревца качались на ветру, и казалось, что злой песок унесет их вместе с собой. Теперь каждый год появляются новые сосны и ели на этих дюнах. Ребята старательно ухаживают за молодыми деревьями. А потому расти и шириться зеленому заслону, накрепко сковавшему упрямые пески!