Юный Натуралист 1971-07, страница 12

Юный Натуралист 1971-07, страница 12

11

сают мальков ценных промысловых рыб, юные орнитологи изучают жизнь птиц, подкармливают их зимой, развешивают весной домики. Сегодня «Наш вестник» рассказывает о делах юннатов, которые проводят большую работу по охране природы, преумножая богатства лесов, полей и рек.

/ НАШ

оестник

Живое серебро

Плавают в прозрачных озерах рыбы. Играют в зарослях осоки. Подплывают к берегу погреться на солнышке. А беда может нагрянуть неожиданно.

Зимой покрываются озера толстым льдом, не прорубишь вовремя лунки — и задохнется рыба. Весной озера разливаются, а когда спадает большая вода, вокруг остаются маленькие озерки. С каждым днем все меньше и меньше воды в них. Успеешь вовремя выловить мальков — спасешь много рыбы. Но никакая беда не страшна, если у рыб есть верные друзья. Живут в поселке Рыбачьем Калининградской области юннаты, которые шефствуют над двумя озерами, что возле поселка. Восемь лет существует этот отряд. И зимой, и летом, и весной, и осенью следят ребята за озерами. В прошлом году юннаты включились во Всесоюзную операци«р «Живое серебро». Они прочищают каналы, чтобы рыба свободно проходила на нерест, создали санитарный пост, который внимательно следит за чистотой воды. Никакая беда теперь не страшна рыбам.

Верные друзья леса

Многое дает людям лес: укрывает от жары, подносит полные лукошки грибов и ягод, дарит неповторимые минуты лесных прогулок. Только всегда надо помнить, что не бездонны его кладовые и сам зеленый великан иногда нуждается в помощи. Об этом хорошо знают юные лесоводы из города Камышина Волгоградской области. Зсе успевают сделать ребята: прочистить просеки, развесить птичьи кормушки, вовремя собрать семена лиственных деревьев. Недавно камы-шинские юннаты отправили 130 килограммов семян вяза в подарок пионерам Казахстана. Теперь и в казахских степях встанут новые пионерские посадки.

Чтобы лес молодел

Войдешь в лес, кругом вековые деревья, такие большие, что нужно запрокинуть голову, чтобы увидеть их верхушки. И кажется, что лес не нуждается в помощи человека. Но упадет старое дерево, с хрустом лягут на землю сучки, засохнет в чаще деревьев куст. И лес постареет, проживет недолго.

Растет лес и возле городского поселка Юратишки Гродненской области. На первый взгляд он обычный, но посмотри внимательно: не встретишь здесь поваленных деревьев, валежника, засохших кустарников. Огорожены муравейники. На лесных полянах построены кормушки для диких животных, развешаны птичьи домики. И сделали все это юннаты школьного лесничества. В их питомнике подрастают молодые сосенки и елочки, которые заменят старые деревья.