Юный Натуралист 1971-07, страница 9

Юный Натуралист 1971-07, страница 9

7

+

каналах, пуская воду к своим корням, когда это им особенно нужно.

Сейчас возникает новая отрасль био .логии — электробиология. Электричество может и должно войти в прямое соприкосновение с живой природой. Об этом говорят исследования, которые проводят в наших лабораториях и институтах.

"Над электростимуляцией перед посевом огородных семян и черенков растений работают в Челябинске, в Институте механизации л электрификации сельского хозяйства. В Азербайджане проводили интересные опыты по «электрошоку» сорняков, уничтожали их корни, сидящие глубоко в земле. Электрическими методами борьбы с •вредными насекомыми занимаются в Молдавии. В Волгограде начала работать электроискровая уборочная машина. В Москве исследуются электростатические способы оседания на растения мельчайших частиц ядохимикатов или стимуляторов.

Б. ЗУБКОВ

КЕРВЕЛЬ

Нежной витаминной зеленью с приятным ароматом славится кервель. Его добавляли в пищу еще древние греки и римляне. Листья кервеля имеют приятный аромат аниса. Они богаты не только витаминами и минеральными веществами. Растение выделяет в большом количестве фитонциды — особые летучие вещества, которые губят вредных микробов.

Кервель полезно добавлять в салаты, первые и вторые блюда, как укроп. Листья кервеля красивы, ими хорошо украшать холодные блюда.

Растение это скороспелое, и его можно выращивать на огороде для получения зелени с весны до поздней осени. Кервель сеют в июле и даже августе. Растение очень зимостойкое. Кервель июльского посева оставьте зимовать. А весной, когда сойдет снег, вы соберете первый, сверхранний урожай душистой зелени.

Листья кервеля собирают вплоть до цветения растения. На зиму их можно насушить. Сушите их в тени на ветерке, под навесом или в сухом помещении. Сохраняйте в плотно закрывающихся банках.

Кервель в диком виде растет во многих районах нашей страны. Это однолетнее растение из семейства зонтичных высотой до 60—70 сантиметров. Листья у него перистые, гладкие или курчавые, цветки мелкие, белые.

Посеянные семена кервеля прорастают медленно, недели через две-три. Для получения более ранних всходов лучше высевать намоченные и проращенные семена. Можно высевать кервель на гряды, на которых делают бороздки с расстоянием 10—15 сантиметров одна от другой.

На один квадратный метр высевают 1,5—2,0 грамма семян. Всхожесть они сохраняют три-четыре года. Заделывайте их на глубину в один сантиметр.

Лучше всего кервель растет на рыхлых, плодородных и достаточно увлажненных почвах. Здесь он развивает пышную розетку из 30— 40 листьев. Летом сейте его в полутенистых местах, тогда растение зацветает не так скоро. Кервель можно выращивать и в комнате.