Юный Натуралист 1971-07, страница 35

Юный Натуралист 1971-07, страница 35

34

Кажется, можно ожидать весной, как это бывает у всех нормальных насекомых, что из куколки жук вылетит. Но не тут-то было, у нарывника все наоборот. Из куколки по весне выходит опять личинка, доедает оставшиеся в кубышке яйца и окукливается во второй раз. Наконец-то на свет выползает жук. Сам он ест тычинки цветов, мягкие, сочные листья.

Мы любим приклеивать всем животным ярлыки «вредных» ила «полезных», но в природе все гораздо сложнее. Личинки нарывников уничтожают кубышки саранчи, а взрослые жуки представляют опасность для некоторых неосторожных коров и лошадей. Вот и попробуй разберись, чего от них больше — пользы или вреда.

Деловито, озабоченно копошатся в цветке мелкие хрущики (фото 4). Относятся они к семейству пластинча-тоусых. Усики у них похожи на маленькие веера из кожистых пластинок. Когда жук чем-нибудь взволнован, веера то раскрываются, то сжимаются. К пла-стинчатоусым относятся и один из самых больших на свете жуков — тропический голиаф, и жук-носорог, и майский жук, и важный синий навозник. Среди

них много серьезных вредителей, в том числе и хлебный жук-кузька.

Пласти нчатоусых, дровосеков, листоедов в обычном лесу можно насчитать по нескольку сот видов. Зато семейство мохнатых представляет у нас один-единственный вид (фото 5). Живут мохнатки в тропиках, и только один жук смог проникнуть в наши холодные края. Тело этих жучков покрывают длинные мохнатые волоски, за что мохнатки и получили свое название.

Жука-скакуна на

цветке не встретишь (фото 6). Цветочный нектар, лепестки — разве эта пища достойна отважного рыцаря, закованного в крепкие латы? Словно на крепостной башне, восседает неподвижно скакун на вершине песчаного холмика. Зеленоватая, серая или лиловая матовая окраска делает его незаметным для жертвы. Зато от самого скакуна не ускользнет ни одно движение. Только взгляните, какие у него огромные, навыкате глаза. Завидев издали добычу, жук стремительно взлетает, сверкнув в воздухе раззолоченным брюшком, и не успеешь опомниться, как в его огромных зазубренных челюстях отчаянно бьется кузнечик или муха. Среди жуков у

скакунов нет равных в быстроте полета, в ловкости, в отваге. Они легко справляются с добычей, в несколько раз более крупной, чем сам хищник. Здесь же, на песчаных полянках, живут личинки скакунов. Они такие же кровожадные, как и взрослые жуки. Интересно, что у хищных личинок скакунов рот, который у всех насекомых находится между челюстями, наглухо зашит. Личинки скакунов не грызут добычу, а высасывают ее через тонкие каналы, открывающиеся на концах длинных и узких челюстей, как через две соломинки.

Нечего делать на цветке и родственнице скакуна — жужелице (фото 7). Это тоже разбойник, но только ночной.

Вот так, меланхолично пережевывая листик, вгрызаясь в дерево, нападая друг на друга, заползая на каждую веточку, проникая в любую щель, суетится, живет вокруг нас удивительный мир насекомых.

щщ