Юный Натуралист 1971-07, страница 36

Юный Натуралист 1971-07, страница 36

Наш катер подходил к правой стороне Иркутской плотины. Словно щадя утреннюю тишину еще сонного залива, капитан остановил машину, и легкое суденышко бесшумно и медленно заскользило к невысокому берегу. Когда катер наконец мягко ткнулся в землю, из-под самого его металлического носа разлетелся во все стороны выводок куликов-перевозчиков. Старые, взлетев, тревожно запикали в свои тоненькие Дудочки, а пуховички после неудачной попытки вспорхнуть разбежались по берегу и затаились. И только один угодил в воду. Он изо всех сил захлопал по воде коротышками крыльев, но его понесло не к берегу, а, наоборот, от берега. Ку-личата не утята и долго плавать не могут. Старый пронесся над птенцом и, присев на глинистый обрыв, запикал жалобно и тревожно, точно просил помощи.

Вовке девять лет, и он понял, о чем просил кулик. Не дожидаясь, пока спустят сходни, он спрыгнул на берег и, как был в сандалиях, пошлепал по мелкой воде за

куличонком. Птенец лежал на ладони, поджав проволочные ножки, обмокший и неподвижный, только по черным бисеринкам глаз было видно, что он жив. Вовка достал из судовой аптечки вату, мы вытерли осторожно птенца и посадили в большую стеклянную банку, на солнцепек, чтобы он обсох и согрелся.

Часа через два куличонок совсем ожил. Он забавно покачивался на высоких ножках, сам величиной с ягоду крыжовника, но вид у него стал вполне независимый.

А как назвать куличонка? Кулик — это когда большой, а малыш: куличок, кулинь-ка, куля. Так и решили назвать Кулей.

Держать куличонка в неволе невозможно, кормить его надо мяконькими водяными личинками и насекомыми. Где их напасешься? Надо выпускать малыша, а расставаться жалко.

Вовка говорит: «Давайте его окольцуем, может, мы его еще когда встретим».

Где найти такое колечко, чтобы оно было легоньким и аккуратным и не мешало птице? Взяли такие трубочки пластиковые— изоляцию с проводов. Отрезали тоненькое колечко от трубочки самой яркой, алой расцветки. Вовка держит птенца, а я ему пальчики на лапке сложил и осто-

(Окончание см. на стр. 54)