Юный Натуралист 1971-07, страница 38

Юный Натуралист 1971-07, страница 38

37

Очень быстро мои малыши привыкли пить молоко из бутылочек с соской — три-четыре раза в день и так же часто ночью. Росли они довольно хорошо. Меня заботило только одно: периодически, особенно после еды, волчата в своей картонной коробке у печки начинали беспокоиться. Я думал, что им не хватает 'молока или нужна какая-то дополнительная пища.

С каждым днем мои питомцы вели себя все беспокойнее в своей коробке. Однажды, вернувшись с фермы, я вынес их на улицу и посадил на песок. Они тут же сделали свои делишки и явно были счастливы. Мне наконец стало ясно, откуда бралось их беспокойство, и я позаботился о том, чтобы малыши всегда в случае нужды могли выйти из коробки. Земляные волки принадлежат к тем животным, которые скорее будут мучиться, чем станут пачкать свое гнездо.

Я долго не знал, как мне назвать своих малышей. Это были брат и сестра. Брата мы назвали Волчонком, сестру — Кунди.

Но чем же все-таки нужно их кормить? Следуя Брему, я должен был давать волчатам жирные овечьи хвосты, но у меня не было ни овец, ни ягнят, поэтому я решил заменить эту еду подстреленными голубями и воробьями. Волчат приходилось долго упрашивать, чтобы они согласились проглотить хоть кусочек. Вскоре они отказались от этой пищи наотрез.

Каждый вечер мы выпускали малышей на улицу. Они исследовали местность вокруг дома и играли друг с другом. В этих играх охотно принимала участие наша собака Бенно. Подняв длинную шерсть на загривках дыбом, волчата кружили на месте, стараясь ухватить друг друга за передние лапы. Причем вздыбленная шерсть, вероятно, должна была ввести противника в заблуждение. Если тот хотел укусить, то хватал только шерсть.

В начале ноября на помощь мне пришел дождь. Недалеко от дома находился термитник. Вечером летающие термиты устремились к лампе на террасе и падали на пол. Волчата слизывали ползающих термитов, прыгали за летающими. Проделывали они все это с таким увлечением, что их примеру последовали собака и кошка. Для волчат это был большой праздник. Потом появились мотыльки. Я боялся, что они перепортят все персики и фиги, и охотился на них с мухоловкой. Но потом вредителей развелось столько, что мне пришлось опрыскивать деревья. И вот Волчонок, который каждый вечер выходил с сестрой на прогулку, вернулся домой больным. Должно быть, он наелся отравленных мотыльков. Мне ничего не оставалось делать, как завернуть его потеплей и ждать. На следую

щее утро, против всех ожиданий, он был совсем молодцом.

Вскоре мои питомцы сами решили проблему своего питания. Недалеко от дома находилась нора долгонога. Волчата переделали ее на свой вкус. Расширили. Перед входом вырыли особую яму, которая служила им лежбищем. Норы земляных волков легко узнать по такому лежбищу, в нем они защищены от ветра и посторонних глаз, могут погреться на солнце.

Когда темнело, наши волчата навещали свою нору, а ночью отправлялись на охоту. Но перед восходом солнца они непременно возвращались на кухню и, хотя явно были сыты, никогда не отказывались от бутылочки молока. Мне так и не удалось приучить их пить из плошки. Я никогда не видел, чтобы волки пили воду. Но однажды мой сын случайно увидел дикого земляного волка, который шел на водопой.

Каждую ночь Волчонок и Кунди приносили с собой термитов. Но как они находили их? Ведь летающие термиты появляются лишь в течение нескольких дней в году. И волки своими нежными лапами могли взломать прочные термитники?

Вскоре случилось несчастье. После очередной вылазки Кунди вернулась домой одна. Я тут же бросился на поиски. Но где искать земляного волка, который всю ночь рыскает в зарослях? Вспомнив, что наши зверята очень привязаны к людям, я пошел в деревню. Но о Волчонке никто ничего не знал. Когда я брел обратно, осматривая каждый метр пути, то вдруг увидел на дороге что-то темное. Это оказался наш Волчонок. Он был мертв. Очевидно, возвращаясь с ночной прогулки, он попал под машину.

Земляных волков считают зверями-одиночками, потому что взрослых животных почти всегда встречали по одному (если вообще их встречали). После смерти брата Кунди еще больше привязалась к нам. Она стала невозможной попрошайкой. Особенно она любила жареную картошку с яйцом, и если не получала ее, то вскакивала ко мне на колени и сама начинала есть. За сладости же она могла . отдать всю свою звериную «душу». Тем не менее это нисколько не помогло мне узнать, чем же питаются земляные волки на воле. Однажды я заметил, как Кунди, некоторое время пожевав мертвую осу, выплюнула ее, так и не справившись с ней. Удивленный, я поднял зверька и заглянул в его пасть. Резцы уже были, но на месте коренных зубов возвышались лишь маленькие холмики розовых десен. О том, чтобы такими челюстями грызть мясо, не могло быть и речи, для этого они совершенно ье годились. Да я никогда и не замечал у своих воспитанников ни малейше-